Роман
Коновалов

президент группы компаний "СиДиСи" (CDC)
© ComNews
20.01.2020

Операционная система "Аврора" (Sailfish Mobile OS RUS) создавалась как альтернативная мобильная платформа для крупного бизнеса и госсектора. Не только на случай отключений ввиду возможных санкций со стороны Запада, но и как способ обеспечить безопасность информации, содержащей служебную, корпоративную и государственную тайну.

Отечественное ПО для чиновников и госкомпаний

Об этом не принято говорить открыто, но профессиональное сообщество знает, что мобильное устройство с iOS в режиме реального времени транслирует всё, что происходит вокруг - видео, звук, документы - по инженерному каналу в дата-центры, расположенные за океаном. Даже если выключен 4G и Wi-fi. Это невозможно остановить и контролировать. Не в таком масштабе, но по такой же схеме, "работает" Android. Иностранные ОС могут быть использованы спецслужбами для доступа к секретной документации. Поэтому возникла необходимость защиты устройств, используемых в корпоративных и государственных секторах, на уровне ядра мобильной операционной системы.

"Аврора" создана на основе финской операционной системы Sailfish OS, которую разрабатывала компания Jolla с 2012 года. В 2016 г. финский разработчик перешел под контроль российских акционеров, а на базе ядра Sailfish OS уже российское ООО "Открытая мобильная платформа" стало разрабатывать Sailfish Mobile OS RUS. В 2018 году 75% в обеих компаниях приобрел "Ростелеком". С этого момента началось ее продвижение в корпоративный и госсектор.

Правительство обязало крупнейшие госкомпании к 2022 году перейти на "преимущественное использование" российского ПО (директивы утверждены в конце 2018 года). Это значит, что более половины софта, включая операционные системы, серверы приложений, офисное ПО, антивирусы и т.д. – должны стать отечественным. Что именно и в каком соотношении оставлено на усмотрение компаний.

В сентябре 2019 года российский вице-премьер Максим Акимов дал более конкретное поручение: перевести сотрудников РЖД на использование устройств на ОС "Аврора". Проект должен стартовать до конца года. По словам зампреда правительства, перевод крупнейшей российской транспортной компании на российский софт необходим для повышения спроса на него.

Летом 2019 года Минкомсвязи и "Ростелеком" предложили снабдить 1,4 млн федеральных чиновников смартфонами с установленной ОС "Аврора" к 2021 году. О предложении доложили президенту РФ. Пока окончательное решение по этому проекту не принято, но в том, что это рано или поздно произойдет, сомнений нет.

Кроме этого, уже принято решение о том, что Всероссийская перепись населения 2020 года будет проводиться с использованием планшетов с установленной ОС "Аврора".

"Зеленая", но перспективная

"Аврору" ждут масштабные проекты, однако ее готовность к ним у многих экспертов вызывает вопросы. Российская операционная система прорабатывается в течение трех лет. Это слишком мало для серьезной платформы. К примеру, ОС Android развивается с 2000-х годов, официально Google представила ее в 2007 году. Тогда же появилась iOS примерно в том виде, в котором мы ее сегодня знаем. Молодость в данном случае отнюдь не преимущество.

Вторая особенность "Авроры" – неразвитость средств разработки (QT). Финская ОС Sailfish продолжила интенсивно развиваться по модели открытого ПО благодаря большой агломерации разработчиков. Российская ветка из-за планов использовать ее в качестве национальной доверенной операционной системы оказалась закрыта от международного сообщества разработчиков и развивается значительно медленнее.

В связи с этим есть определенные сложности. Например, средства разработки iOS и Android позволяют быстро с помощью готовых блоков создать интерфейс приложения по управлению бизнес-процессами. Если то же самое решение необходимо реализовать на "Авроре", то придется многие вещи делать "руками", писать много строк кода на языке низкого уровня (С++). У нас молодые специалисты уже привыкли работать готовыми блоками, мало кто способен писать на языках низкого уровня. Для работы на "Авроре" требуются разработчики высокой квалификации, которых мало, и больше времени на создание приложений. Соответственно, разработать сложный софт – это дорого и долго, и в этом состоит главная проблема при реализации больших проектов на "Авроре".

Мы столкнулись с этим сразу, как стали работать с Sailfish Mobile OS RUS в 2016 году. Поэтому начали развивать систему универсальных библиотек, которые сейчас в значительной степени решают проблемы разработки и позволяют многие задачи реализовать "поблочно". Свои наработки оформили в специализированную платформу разработки мобильных систем.

"Аврору" испытали "Почтой России"

Сегодня уже есть реализованные проекты на ОС "Аврора". Например, в 2017 году был проведен пилотный проект по оптимизации доставки корреспонденции для девяти московских отделений "Почты России". Информация о доставке, включая маршрут с очередностью адресов и номерами отправлений, передавались почтальонам на смартфон с ОС "Аврора". При этом система учитывала ограничения, связанные с правилами соблюдения режима труда – протяженность переходов, режим работы и скорость передвижения, а также допустимый вес отправлений. Автоматический расчет маршрутов помог сэкономить примерно 15% рабочего времени. Был сделан вывод: оптимизация работы позволит модернизировать почтовые отделения, не увеличивая штат и фонд оплаты труда.

Такой же проект в 2019 году реализован в филиале "Почты России" в Татарстане, там участвовало уже больше 70 отделений Казани. В итоге также получен значительный экономический эффект.

В конце 2018 года проходила пробная перепись населения, где была опробована ОС "Аврора" с прикладным программным обеспечением. По итогам проекта было решено проводить Всероссийскую электронную перепись 2020 с использованием планшетов с отечественной операционной системой.

Сегодня "Аврора" – единственная отечественная ОС, входящая в реестр российского ПО. Реализованные проекты показывают, что ее недостатки, обусловленные молодостью и закрытостью, преодолимы. И самой важной задачей для ее масштабного внедрения становится быстрая и качественная разработка софта.