© ComNews
21.01.2020

Решение о принятии новых учредителей "Цифровая экономика" было принято на собрании учредителей организации. К нынешнему моменту завершена соответствующая регистрация в Минюсте РФ.

"Состав учредителей "Цифровой экономики" продолжает пополняться компаниями, что, в первую очередь, говорит о доверии к механизму управления национальной программы "Цифровая экономика РФ", который предусматривает активное участие бизнеса в планировании и контроле реализации ключевых мероприятий каждого из федеральных проектов национальной программы. Вхождение в состав учредителей РВК и РЖД позволит усилить экспертный состав центров компетенций и рабочих групп, особую пользу принесет участие коллег в планировании внедрения цифровых технологий для цифровой трансформации отраслей экономики", – уточнил генеральный директор организации "Цифровая экономика" Евгений Ковнир.

"Мы активно работаем в рамках программы "Цифровая экономика", являемся соучредителем ассоциации "Цифровой транспорт и логистика". В прошедшем году был принят крайне значимый для нас документ - Стратегия цифровой трансформации ОАО "РЖД" до 2025 года, один из первых подобных документов в России. Мы заинтересованы в расширении спектра "цифровых" услуг для наших клиентов и разработке новых технологий в сотрудничестве с российскими партнерами", - подчеркнул директор по информационным технологиям ОАО "РЖД" Евгений Чаркин.

"РВК участвует в реализации национальной программы "Цифровая экономика РФ" по целому ряду направлений. В частности, в конце 2019 года были успешно завершены первые конкурсные отборы по программам лидирующих исследовательских центров и компаний-лидеров, направленные на создание и внедрение сквозных цифровых технологий. Грантовую поддержку в размере 2,8 млрд руб. получат 11 научно-исследовательских организаций и коммерческих компаний. В рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" в 2019 году создан венчурный фонд поддержки образовательных технологий объемом 7 млрд руб. Уверен, что многолетняя экспертиза РВК в области создания инструментов технологического развития будет востребована для достижения амбициозных целей программы", - прокомментировал решение Александр Повалко, генеральный директор АО "Российская венчурная компания".

К нынешнему моменту в состав учредителей организации входят 1С, Агентство стратегических инициатив, Банк ВТБ, "Вымпелком", "ВЭБ Инновации", "Киви", "МегаФон", МТС, "Почта России", "Рамблер", "Росатом", "Ростелеком", "Ростех", "Открытая мобильная платформа", Сбербанк, "СКБ-Контур", Фонд "Сколково", "ЭР-Телеком Холдинг", "Яндекс", Mail.ru Group, а также Российская Федерация в лице Правительства РФ.