© ComNews
07.02.2020

Райффайзенбанк успешно прошел сертификацию для подключения к продуктивной версии Децентрализованной депозитарной системы (ДДС) на платформе "Мастерчейн" в части требований по инфраструктуре и обеспечения информационной безопасности.

В конце 2019 года ДДС запущена в промышленную эксплуатацию.

"ДДС является революционной системой для рынка ценных бумаг, пока таких систем нет нигде в мире, и ее появление было возможно только в результате активной работы банков и регулятора. ДДС позволит перевести рынок ипотечных закладных в электронную форму, что, несомненно, упростит выдачу и обслуживание кредитов, и подтолкнет вторичное обращение закладных в рамках сделок секьюритизации", — пояснила руководитель отдела депозитарного обслуживания Райффайзенбанка Евгения Климова.

В 2018 году в рамках пилотного проекта Ассоциации ФинТех Райффайзенбанк первым в России выпустил электронную закладную с регистрацией ценной бумаги в ДДС. В этом году банк планирует начать промышленную эксплуатацию этого решения. Экспертиза Райффайзенбанка в технологии блокчейн уникальна: банк не только участвует во всех инициативах регулятора, но и активно применяет эту технологию в создании новых продуктов для корпоративных клиентов.