© ComNews
03.03.2020

Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation (далее в тексте Toshiba ESS) сегодня сообщила о подписании общего рамочного соглашения с ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России (Национальный медицинский исследовательский центр радиологии или "НМИЦ радиологии") о внедрении в России системы терапии тяжёлыми ионами.

Повышение уровня медицины и увеличение продолжительности жизни граждан России являются приоритетными задачами в стране, поэтому "Здравоохранение" было внесено в состав японско-русского "Плана сотрудничества из 8 пунктов". Оборудование для лечения онкологических больных, такое как система терапии тяжёлыми ионами, поможет создать условия для выполнения этих задач в будущем.

Компания Toshiba ESS создала систему терапии тяжёлыми ионами в процессе работы над медицинским ускорителем тяжёлых частиц для Национального института квантовой и радиологической науки. С 1994 года он используется в префектуре Тиба для лечения пациентов. Также созданное Toshiba ESS оборудование применяется в онкологическом центре Канагава и университетской больнице в Ямагате, а за пределами Японии — в системе здравоохранения при университете Ёнсе в Южной Корее.

Toshiba ESS и НМИЦ радиологии пришли к решению совместно внедрить систему терапии тяжёлыми ионами для лечения онкологических больных на территории России, используя технологии и опыт японской компании.

В будущем Toshiba ESS продолжит вносить свой вклад в оснащение современных медицинских учреждений оборудованием, включая системы терапии тяжёлыми ионами, которое поможет обеспечить качественное лечение онкологических больных по всему миру.