© ComNews
23.04.2020

"Татнефть" при поддержке Huawei внедрила систему хранения данных (СХД) нового поколения Huawei OceanStor Dorado V6 в рамках модернизации центра обработки данных (ЦОД) компании.

Основными требованиями "Татнефти" к системе было обеспечение максимальной надежности хранения данных, ускоренность при работе с массивами, масштабируемость, а также возможность дополнительной защиты инвестиций в долгосрочной перспективе.

Проект, реализованный совместно специалистами Huawei и Управления системных технологий "Татнефть-Цифровое развитие", позволил значительно повысить быстродействие корпоративных информационных систем "Татнефти". Внедрение all-flash массива на базе системы хранения данных Huawei OceanStor Dorado V6 увеличивает быстродействие корпоративных систем, повышается производительность массива при работе со всем объёмом данных от 2-х до 5-ти раз за счет его переноса на твердотельные накопители. Так же внедренная система позволяет в несколько раз ускорить резервное копирование данных за счет глубокой интеграции СХД с системой резервного копирования в ЦОД.

Важной особенностью OceanStor Dorado V6 является то, что все компоненты разработаны Huawei, и массив не содержит технологий или компонентов других производителей. Заложенные в массиве решения позволят специалистам "Татнефти" в дальнейшем перейти к использованию протокола NVMeoF в ЦОД, а также реализовать концепцию георезервирования основных ИТ-сервисов.

"Высокая степень цифровизации и автоматизации деятельности "Татнефти" позволяет эффективно контролировать и развивать различные направления бизнеса, такие как нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтегазохимия, шинный комплекс, сеть АЗС, электроэнергетика, разработка и производство оборудования для нефтегазовой отрасли. Специалисты компании уже имеют положительный опыт эксплуатации оборудования Huawei, включая гибридные системы хранения данных Huawei OceanStor V3/V5, оборудование сетей передачи данных, оборудование для построения беспроводных сетей, серверы. В рамках текущего проекта перед ИТ-подразделением компании была поставлена задача модернизации и расширения инфраструктуры для хранения критических корпоративных данных в новом ЦОД", - сообщил заместитель генерального директора компании "Татнефть" по цифровому развитию Виталий Гатауллин.

"Система хранения данных all-flash Huawei OceanStor Dorado V6 соответствует строгим требованиям к хранению данных, предъявляемым современными СУБД, а также приложениями для виртуализации и граничных вычислений. Система Dorado V6 хорошо показала себя в самых разных сценариях, однако лучше всего она подходит для размещения критически важных корпоративных приложений крупных географически распределенных компаний, таких как предприятия энергетического и промышленного сектора, а также для операторов связи, финансовых и государственных учреждений федерального уровня", - прокомментировал руководитель отдела по работе с клиентами ПФО Huawei Enterprise в России Константин Савченко.