© ComNews
28.04.2020

До конца мая 2020 "Россети Янтарь Энергосбыт" (АО "Янтарьэнергосбыт") планирует оборудовать интеллектуальными системами учета электроэнергии 27 многоквартирных домов Калининграда.

Работы выполняются в рамках реализации пилотного проекта в соответствии с концепцией группы компаний "Россети" "Цифровая трансформация 2030", который позволит оценить снижение капитальных затрат на организацию интеллектуального учета электроэнергии. Уникальность проекта в том, что "умными" приборами учета будут оборудованы многоквартирные дома. Ранее такие работы на территории Калининградской области выполнялись только для индивидуальных жилых построек.

В качестве пилотной площадки выбран Центральный район Калининграда. Все работы будут производиться за счет энергосбытовой компании силами подрядной организации и не потребуют компенсации затрат со стороны потребителей.

В рамках реализации проекта "Россети Янтарь Энергосбыт" будут тестировать беспроводную технологию передачи данных с интеллектуальных приборов учета дальнего радиуса действия — LPWAN. Эта технология будет впервые представлена на территории региона. Она позволяет передавать данные на больших расстояниях – от 10 до 15 километров, а также обладает низким энергопотреблением у конечных устройств, благодаря минимальным затратам энергии на передачу небольшого пакета данных, и высокой проникающей способность, что особенно актуально для городских застроек.

Устанавливаемые интеллектуальные приборы учета обладают возможностью дистанционного сбора данных. Это избавит потребителей от необходимости ежемесячно передавать их в энергосбытовую компанию, что свою очередь поможет исключить вероятность получения квитанций, сформированных на основании норматива. Начисления будут производиться исключительно по фактическому потреблению, благодаря этому снизится вероятность образования задолженностей и переплат. Кроме этого, новые приборы учета дадут возможность клиентам перейти на многотарифную систему оплаты, что позволит управлять использованием ресурсов и их стоимостью.

В настоящий момент специалисты "Россети Янтарь Энергосбыт" совместно с подрядной организацией проводят проектно-изыскательские работы. По их результатам будут приняты типовые технические решения, которые позволят выполнить замену в максимально короткий срок.

"Россети Янтарь Энергосбыт" первая энергосбытовая компания в стране, утвердившая инвестиционную программу, благодаря которой стала возможна реализация этого пилотного проекта. Он позволит перевести взаимодействие с клиентами на новый уровень, повысит эффективность и качество оказываемых услуг, а также их доступность.