© ComNews
30.04.2020

Резиденты Фонда "Сколково" – российский разработчик и производитель бытовых приборов вентиляции и очистки воздуха Tion и специализирующаяся на технологии интернета вещей Rubetek – создали новое устройство. Tion бризер 3S rubetek проветривает квартиру, очищает воздух и управляет кондиционером, освещением, видеонаблюдением и другими элементами "умного дома".

Бризер – это компактный бытовой прибор для приточной вентиляции. Он подает свежий воздух с улицы в помещение и эффективно проветривает его при закрытых окнах. Таким образом, уменьшается концентрацию вирусов и бактерий. Благодаря этому снижаются риски перекрёстного инфицирования. Режим рециркуляции позволяет очищать воздух внутри комнаты от пыли и запахов.

Особенность новой модели бризера в том, что в него встроен модуль управления rubetek. Пользователь устанавливает на смартфон приложение rubetek, подключает Tion бризер 3S rubetek в качестве центрального устройства и настраивает параметры работы всех элементов "умного дома" – системы безопасности, освещения, защиты от протечки и пожара, кондиционера и др.

"Два участника кластера, Tion и Rubetek, предложили рынку новый продукт с уникальными потребительскими свойствами, созданный в результате многолетних разработок компаний. Кроме того, компании фактически объединили две экосистемы: "умного микроклимата" и "умного дома". Уверен, что совместные проекты резидентов компаний будут иметь позитивный отклик у покупателей, укрепят позиции компаний на рынке, а также будут способствовать росту продаж через свои партнерские каналы. Надеюсь, что объединение усилий команд послужит не только первым шагом к долгосрочному партнерству этих компаний, но и станет мотивирующим примером для более тесного сотрудничества многих других проектов Фонда "Сколково", - сообщил Юрий Хаханов, директор по акселерации по направлению "Городские технологии" кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково".