© ComNews
06.05.2020

Состав учредителей "Цифровой экономики" пополнился новыми цифровыми компаниями – АО "Роснано" и ПАО "Газпром нефть". Решение было принято на собрании учредителей организации.

"Вступление "Роснано" в состав учредителей объединит все институты развития на площадке "Цифровой экономики" с целью развития цифровых технологий совместно с бизнесом и государством. Рассчитываем, что вхождение "Газпром нефти" в состав учредителей АНО "Цифровая экономика" повысит экспертизу нашей организации в цифровизации промышленности и энергетики, являющихся важнейшими отраслями экономики нашей страны", - отметил Евгений Ковнир, генеральный директор организации "Цифровая экономика".

"Газпром нефть" стремится стать ведущим технологическим брендом. Объем капиталовложений компании в развитие инноваций ежегодно составляет десятки миллиардов рублей. Мы также используем свои уникальные компетенции для создания собственных цифровых продуктов в области умной энергетики. В основе нашей стратегии кросс-корпоративная программа трансформации, которая охватывает все направления деятельности вертикально-интегрированной нефтяной компании. Как представители крупной промышленности, считаем своим приоритетом участие в реализации ключевых федеральных проектов и программ "Цифровой экономики", - прокомментировал Андрей Белевцев, директор по цифровой трансформации "Газпром нефти".

"Мы активно участвуем в реализации национальной программы "Цифровая экономика": в прошлом году получили первые серьезные ресурсы, в этом году создали первый фонд прямых инвестиций в этой сфере, формируем его пайплайн, надеемся в ближайшее время представить его в министерство. Тематика цифровой экономики становится для нас все более и более серьезной, стратегической, и вхождение в состав учредителей организации "Цифровая экономика" выглядит абсолютно логичным шагом", - сообщил председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс.

В настоящее время в состав учредителей организации входят 1С, Агентство стратегических инициатив, Банк ВТБ, "Вымпелком", "ВЭБ Инновации", "Киви", "МегаФон", МТС, "Почта России", "Рамблер", "Росатом", "Ростелеком", "Ростех", "Открытая мобильная платформа", Сбербанк, "СКБ-Контур", Фонд "Сколково", "ЭР-Телеком Холдинг", "Яндекс", Mail.ru Group, РЖД, РВК, а также Российская Федерация в лице Правительства РФ.