© ComNews
14.05.2020

Все сети "Роснефти" подключатся к сервису бесконтактной оплаты топлива "Яндекс.Заправки". Это более 3000 АЗС "Роснефти", BP, ПТК, "Башнефти" и ТНК, на которых можно будет заправляться с помощью приложений "Яндекса", не выходя из машины.

"Роснефть" первой из топливных компаний страны начнёт использовать технологии "Яндекс.Заправок" на своих станциях. В период изоляции для автомобилистов это не только дополнительное удобство и экономия времени, но и способ обезопасить себя — не нужно лишний раз выходить из машины и ждать в очереди у кассы.

Пользоваться сервисом "Яндекс.Заправки" смогут обычные водители и корпоративные клиенты, включая таксистов. Подключать бесконтактную оплату будут постепенно. Она уже стала доступна таксистам на 2748 АЗС "Роснефти" в городах России. Там они могут платить за топливо при помощи приложения "Таксометр" со встроенными "Яндекс.Заправками".

Для обычных водителей, которые пользуются приложениями "Навигатор", "Яндекс.Карты" и "Яндекс.Заправки", доступ к бесконтактной оплате откроют в течение мая на 327 АЗС "Роснефти" и BP в Москве и Московской области. Далее подключатся остальные регионы.

"Доля водителей, которые заправляются с помощью приложений "Яндекса", за последний месяц выросла в два раза. Это значит, что автомобилисты всё чаще выбирают станции с быстрой и безопасной оплатой топлива. С нами уже работают 4150 АЗС по всей России. С присоединением "Роснефти" количество станций увеличится почти вдвое", — рассказал Роман Прудников, руководитель "Яндекс.Заправок".

"Реалии современного розничного рынка требуют от АЗС не только наличия качественного моторного топлива, но и высокого уровня сервиса. Именно по этому параметру компании сегодня конкурируют между собой. Для повышения качества и скорости обслуживания клиентов "Роснефть" следует актуальным тенденциями развития рынка, активно внедряя цифровые решения. Например, такие, как бесконтактная оплата топлива. Заправка на сети АЗС под управлением НК "Роснефть" с помощью сервиса "Яндекс.Заправки" станет быстрой и безопасной, а наши клиенты смогут получить оперативную информацию о наличии необходимого вида топлива и построить оптимальный маршрут до АЗС", — отметила вице-президент по розничному бизнесу НК "Роснефть" Аврил Конрой.

"Яндекс.Заправки доступны" в "Навигаторе", по которому ездит 21 миллион российских водителей, в "Яндекс.Картах" и собственном приложении. Они также есть в бортовом компьютере "Яндекс.Авто" и Т"аксометре" — приложении для таксистов. Сервисом постоянно пользуется более 900 тысяч автомобилистов. За первый квартал 2020 года через него заправились на сумму около 3 млрд рублей.