© ComNews
19.05.2020

Инженеры платформы "Карфидов Лаб" совместно с разработчиками компании "Элемент" создали электронное устройство Autosmiler и уже подали заявки, чтобы запатентовать изобретение в России и КНР. Производство первой партии объемом в 1 000 изделий будет расположено на фабрике в Гуанчжоу и обойдется специалистам в 12 млн рублей.

Устройство крепится на заднее стекло автомобиля и предназначено для передачи информации в виде предупреждающих дорожных знаков, например "Инвалид", "Ребенок в машине", "Дальний свет", "Осторожно — авария!". Ожидается, что это сократит случаи массовых ДТП при аварийной остановке в условиях плохой видимости.

Также девайс может передавать различные символы, GIF-ролики и анимированные эмодзи, такие как "Дай пять!", "Извините", "Аварийная остановка", "Скоро приду. Вот мой номер телефона: …". Еще так можно поздравлять, например, с Новым годом, 9 мая, 8 марта и профессиональными праздниками, будь то День автомобилиста или День космонавтики.

Устройство представляет собой квадратный дисплей размером 20х20 см. Для управления дисплеем необходимо мобильное приложение. Помимо готовых файлов, контент можно добавлять самостоятельно. Например, водители могут загрузить забавную анимацию и поднять настроение "соседям по пробке" или разместить цифровое фото своего дедушки и таким образом присоединиться к движению "Бессмертный полк".

"Коммуникация на дороге осуществляется посредством звука, который мгновенно устанавливает отрицательную связь между водителями. В ходе тестов мы зафиксировали интересную статистику: 4 из 5 недовольных водителей, увидев ролик с извинениями, не могут сдержать улыбку. Это говорит о пользе нашего продукта", — рассказывает Тимерлан Усамов, автор проекта и генеральный директор компании "Элемент".

Гаджет подключается к электросети автомобиля через разъем для прикуривателя. Это снижает стоимость изделия и обеспечивает его надежность при длительном использовании даже в холодную или жаркую погоду. Корпус "Автосмайлера" выполнен из высококачественного пластика. Он устойчив к действию солнечных лучей и при нагреве не выделяет ни запаха, ни вредных испарений, например, так называемых фенолов. Картинка остается четкой даже через тонированное стекло и в солнечную погоду.

"Устройство имеет минималистичный дизайн и интуитивное управление. Такую простоту обеспечивают электроника и софт, которые оперативно обрабатывают команды с телефона. Мы рады быть частью этого продукта", — говорит Алексей Карфидов, сооснователь и генеральный конструктор "Карфидов Лаб".

Ожидается, что розничная цена изделия не будет превышать 90$ за единицу. У гаджета пока нет фактических конкурентов на российском рынке. При этом известно о разработке двух похожих устройств. В отличие от Автосмайлера, они не поддерживают форматы GIFи видео, а также имеют более высокую розничную цену (105$ и 120$).

Досье "Цифровой экономики"

"Карфидов Лаб" — технологическая B2B-платформа, сформированная вокруг студии промышленного дизайна. Основное направление — разработка инновационных технических продуктов под ключ. Ключевым отличием является модель подготовки проектов. Разработка идет бесшовно от промышленного дизайна к наукоемкому инжинирингу и далее к прототипированию. Также компания оказывает консалтинговые услуги и проводит корпоративное обучение современному проектированию и дизайну.