© ComNews
20.05.2020

Любой пользователь "Яндекс.Карты" и "Яндекс.Толока" может повлиять на работу коммунальных служб, оценив качество контейнерной площадки. Оценки и комментарии помогут сформировать рейтинг чистоты в регионах.

Сервис основан на данных о площадках, которые собирает и постоянно актуализирует "Большая Тройка". На сегодняшний день компания располагает данными о 226 тыс. контейнерных площадок. Информация о 139 тыс. площадок уже нанесена на "Яндекс.Карты", так, более 18 тыс. площадок обозначены в Кемеровской области, столько же в Вологодской области, и более 15 тыс.в Удмуртской республике. Данные обо всех площадках будут полностью загружены до конца 2020 года.

Руководитель тематической площадки ОНФ "Экология", сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева напомнила, что "Народный фронт" занимается мониторингом контейнерных площадок практически с самого начала перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

"Состояние контейнерных площадок – лицо "мусорной реформы". В 2019 году активисты ОНФ посетили более 1 тысячи адресов в 68 регионах. Первый обход был проведен в первом полугодии, второй – в ноябре-декабре. В 68 процентах случаев качество оказания услуги по вывозу мусора и содержанию площадки находилось на неудовлетворительном уровне и вызывало недовольство граждан. Что касается раздельного сбора, утвердить план мероприятий по введению которого регионы в соответствии с поручением президента должны до 1 июня 2020 года, то полностью такой услугой не охвачен ни один регион. Только в 21 регионе в отдельных муниципалитетах осуществляется раздельный сбор", – сообщила она

Эксперты Общероссийского народного фронта предложили систему, с помощью которой станет возможным каждому желающему не только посмотреть реальное состояние контейнерных площадок в своем городе или регионе, но и принять участие в их рейтинговании.

Эксперт тематической площадки "Экология" ОНФ Александр Коган отметил, что благодаря компании "Большая тройка" удалось получить данные о геопозициях 263 тыс. контейнерных площадок. Данные передали в Яндекс, теперь они есть на "Яндекс.Картах". К настоящему моменту загружены координаты 139 тыс. площадок в 26 регионах.

"Наша работа напрямую связана со сбором и анализом больших объемов данных о всех участниках процесса обращения с отходами. Часть нашей работы направлена на то, чтобы повысить качество работы служб, вывозящих мусор. И мы рады предоставить информацию о контейнерных площадках "Яндекс.Картам". Ведь благодаря этому сервису любой человек получает инструмент для контроля за услугой, которую он оплачивает", — объяснил генеральный директор "Большой Тройки" Артем Седов.

"Каждый может оставить комментарий о состоянии контейнерной площадки и проставить оценку, это еще один способ получения обратной связи от населения. Ориентировочно раз в квартал Яндекс будет выгружать данные в разрезе региона или муниципалитета по каждой контейнерной площадке с указанием оценки и комментариев, после чего предоставлять их в ОНФ. Данные будут направляться в субъекты, и использоваться для формирования рейтинга регионов", – подчеркнул Александр Коган.

Работу сервиса онлайн продемонстрировали активисты ОНФ из Удмуртии. Жители Ижевска нашли проверяемую ими площадку, отметили, что на ней чисто, но нет ограждений и таблички с телефоном оператора. Общественники оценили площадку на тройку по пятибалльной системе.

Мониторинг будет осуществляться и через сервис "Яндекс.Толока". "С его помощью ОНФ планирует наполнять геоданные фотографиями и техническими характеристиками контейнерных площадок. "Яндекс.Толока" позволяет выполнять любому желающему простые задания за вознаграждение, в качестве задания будет предложено сфотографировать контейнерную площадку и заполнить небольшую анкету с ответами "да" либо "нет". Эта информация впоследствии будет отражена на "Яндекс.Карты" в атрибутике контейнерной площадки", – рассказал Коган.

По результатам общенародного мониторинга в течение пары лет эксперты ОНФ планируют получить реальную информацию по всем контейнерным площадкам страны с фото и характеристиками, что позволит, в том числе отслеживать исполнение поручения президента об оснащении контейнерами для раздельного сбора.