© ComNews
29.05.2020

Сбербанк первым в России предоставил физическим лицам возможность открытия счета эскроу в мобильном приложении "Сбербанк Онлайн", сообщает пресс-служба финансовой организации. В банке прошла первая полностью удаленная сделка оформления счета эскроу как застройщиком, так и физическим лицом.

Первым партнером банка, совершившим удаленную сделку с использованием нового сервиса, стала девелоперская компания "Брусника".

После того, как застройщик, у которого приобретается недвижимость, создает и подписывает договор счета эскроу, документ появляется в приложении "Сбербанк Онлайн". Физическому лицу (дольщику) достаточно отсканировать полученный от застройщика QR-код или найти в приложении договор в поисковой строке по слову "эскроу", ознакомиться с договором и подписать его в один клик.

Дальнейшее обслуживание счета также осуществляется полностью в удаленном режиме: в "Сбербанк Онлайн" можно формировать выписки и справки, смотреть баланс и пополнять счет не выходя из дома.

"Этот важный цифровой сервис в разы сокращает время заключения сделки, обеспечивая при этом ее безопасность. Обе стороны — застройщик и покупатель жилья — могут подписать договор счета эскроу дистанционно. Это особенно актуально в текущей ситуации, когда в ряде регионов сохраняется режим самоизоляции. Благодаря новому решению Сбербанка счет эскроу теперь можно открыть в мобильном приложении "Сбербанк Онлайн" всего за несколько секунд. Уже сегодня часть наших клиентов может воспользоваться сервисом, а к 5 июня услуга станет доступна всем клиентам банка. Безусловно, это решение будет способствовать росту числа новых сделок с применением механизма эскроу. На сегодня в Сбербанке открыто 56 тысяч счетов эскроу физических лиц на сумму 210 млрд рублей", - сообщил директор управления торгового финансирования Сбербанка Евгений Кравченко.