© ComNews
01.06.2020

Клиенты интернет-площадки по ремонту вагонов работают с документами в формате одного окна. Юридически значимый электронный документооборот (ЭДО) обеспечивает система "Диадок" компании "СКБ Контур".

Сервисная компания ООО "Гарант Рейл Сервис" разработала портал "Вагонмастер", который позволяет организовать ремонт подвижного состава через интернет. В личном кабинете клиенты могут рассчитать стоимость ремонта, заказать запчасти, узнать о ходе работ и после их окончания получить документы онлайн. Решение создано по типу одного окна, поэтому было важно настроить обмен электронными документами непосредственно на портале "Вагонмастер".

Благодаря интеграции с "Диадоком" заказчики выполняют все операции с электронными документами в личном кабинете: подписывают договор на плановый или текущий ремонт; формируют заявку; получают и подписывают закрывающие документы.

"Интеграция "Диадока" с порталом "Вагонмастер" — это новый этап в развитии проекта ЭДО. Компания ГРС уже обменивается более 200 000 электронных документов в год. Успешную практику электронного документооборота сохранили при работе с заказчиками в новом формате — через интернет-площадку. Контрагенты будут так же получать и отправлять электронные документы, только теперь им не понадобится даже заходить в веб-версию или интеграционный модуль "Диадока". Все действия с документами доступны на портале", - рассказала Ольга Кулагина, менеджер по развитию корпоративных клиентов "Контура".

"На портале можно создавать документы, принимать их, просматривать, подписывать или отказывать в подписи. При обмене счетами-фактурами формируется извещение о получении, так как этот документ не требует подписи второй стороны. Авторизация на портале и подписание происходят с помощью сертификата электронной подписи. Вместе с передачей данных через оператора это гарантирует юридическую значимость документооборота и соблюдение российского налогового законодательства", - сообщил Федор Родионов, менеджер проектов по внедрению "Диадока" в "Контуре".

"В мае мы запустили единую платформу ремонта вагонов. Портал поможет собственникам и операторам подвижного состава организовать ремонт в любой точке России, в странах СНГ и Балтии. "Вагонмастер" — это комплексное интернет-решение, и интеграция с системой ЭДО является важным блоком. Ремонт не начнется, пока не будет подписан договор. Вне зависимости от типа ремонта заказчик сможет отремонтировать подвижной состав в ближайшем депо и избежать простоев. Веб-ресурс разработан так, чтобы заказ услуг по ремонту вагонов был для пользователя удобным, без лишних контактов и обмена бумажными документами", - отметил Александр Галицкий, руководитель коммерческого управления ООО "Гарант Рейл Сервис".