© ComNews
15.06.2020

Пивоваренная компания "Балтика", часть Carlsberg Group, в партнерстве с российским производителем connected-car решений "Лабораторией Умного Вождения" завершили перевод автопарка "Балтики" (более 2000 автомобилей по всей стране) на умную телематическую платформу "Элемент" для организации эффективного управления и контроля за безопасностью и использованием корпоративных автомобилей.

В течение 2019 года мониторинговое оборудование платформы "Элемент" было протестировано на автопарке "Балтики" в дивизионах "Северо-Запад", "Москва-Центр" и "Сибирь и Дальний Восток". Использование умных систем и совместно разработанного компаниями индекса безопасного вождения SDI (Safety Driving Index) удалось повысить безопасность вождения сотрудников в тестовых дивизионах. Так, средний SDI менее чем за полгода улучшился с 80 до 95+ баллов, количество ДТП снизилось на 25%, полученных штрафов – на 16%, а расход топлива – более, чем на 10%. После успешного завершения пилота оборудование было установлено на автопарк дивизионов "Юг" и "Урал-Поволжье" и грузовые автомобили доставки.

На сегодняшний день к платформе "Элемент" подключено порядка 2100 транспортных средств, в 99 городах по всей России. Полномасштабное внедрение системы позволит еще больше снизить количество ДТП, уменьшит количество простоев и расходов на содержание и ремонт автопарка, а также позволит получать более выгодные условия на страхование каско.

"Использование компанией "Балтика" систем "Элемент" уже подтвердило свою эффективность и мы рассчитываем на еще больший рост показателей в результате масштабирования нашего сотрудничества. Использование подобных систем для крупных автопарков позволяет значительно повысить аккуратность вождения сотрудников компании и увеличить уровень безопасности на дорогах в целом", - прокомментировал генеральный директор "Лаборатории Умного Вождения" Михаил Анохин.

Умная система GPS-ГЛОНАСС мониторинга "Элемент" учитывает превышения скорости, опасные маневры (резкие ускорения и торможения), пробеги, время вождения, включая время нахождения за рулем без отдыха. Кроме того, система фиксирует и в онлайн режиме уведомляет ответственных сотрудников "Балтики" о ДТП и при необходимости создает 3D-отчеты об аварии. Такие отчеты помогают определить виновника и могут быть использованы в страховой компании. Для удобства онлайн-контроля и анализа использования автомобилей пивоваренная компания "Балтика" разработала собственное мобильное приложение B-Drive, в котором отображаются данные, автоматически передаваемые с телематической платформы, включая статистику за выбранный период с баллом вождения, анализ каждой поездки с разбором нарушений, список нарушений на карте, уровень топлива и другая информация об автомобиле. Посредством этого приложения сотрудники получают обучающие материалы и инструкции о том, как действовать в нестандартных ситуациях (поломка, ДТП), могут оформить заявку на обслуживание или самостоятельно провести осмотр ТС с использованием смартфона.

Также произведена интеграция системы "Элемент" с алкозамками Alcolock, которыми, начиная с прошлого года, оборудуются все приобретаемые "Балтикой" автомобили. Система позволяет удаленно контролировать трезвость сотрудников. Перед запуском двигателя водитель должен пройти проверку через алкотестер. В случае превышения нормы по концентрации паров этилового спирта система будет блокировать двигатель, а данные отправлять на сервер "Лаборатории Умного Вождения", а затем в виде отчета в "Балтику".

"В части эксплуатации автопарка безопасность вождения для нас — приоритет №1. Внедрение платформы "Элемент" существенно сокращает число опасных ситуаций и нарушений ПДД, позволяет контролировать соблюдение водителем режимов работы и отдыха, а также делает эксплуатацию техники более экономичной. Эта инициатива поможет нам полностью исключить несчастные случаи, связанные с автотранспортом", - отметил Сергей Сизов, руководитель группы эксплуатации и обслуживания транспорта ООО "Пивоваренная компания "Балтика".

Модификация телематических систем, установленных на автомобили парка, может отличаться в зависимости от региона. Так, в дивизионе "Сибирь и Дальний Восток" системы оборудованы автозапуском для более комфортного использования автомобилей в различных погодных условиях. Для управления автозапуском сотрудники "Балтики" используют мобильное приложение "Элемент" с возможностью настройки запуска по расписанию, по температуре на улице и уровню заряда АКБ.

В рамках масштабирования планируется дальнейшее расширение возможностей использования умных систем. В данный момент производится интеграция системы с тахографами грузовых автомобилей (171 автомобиль) и интеграция с платформой "Яндекс.Маршрутизация", используемой для автоматического планирования и мониторинга доставки готовой продукции.