© ComNews
09.07.2020

Компания "Газпром нефть" и "Ланит-Терком" приступают к новому этапу разработки совместной цифровой программы для оптимизации бизнес-процессов оценки инвестиционных решений в геологоразведки.

Специалисты "Ланит-Терком" уже принимали участие на первой стадии реализации проекта и занимались созданием серверной части будущей платформы. Следующим этапом предстоит провести бизнес-анализ потребностей пользователей, разработать функционал расчетной платформы, конструктор логики и финансово-экономическую модель.

Оценка стоимости актива в нефтяной отрасли — сложная и трудоёмкая задача, для решения которой эксперты "Газпром нефти" создают специальные интегрированные модели. Раньше геологи, разработчики, инженеры и экономисты работали в разных программных продуктах. Новая цифровая программа объединит экспертов на одной площадке с общим интерфейсом. Отсутствие необходимости передавать и конвертировать данные повысит скорость оценки и позволит задавать, оперативно изменять логику принятия инвестиционного решения. Также расширится круг пользователей инструментами оценки активов за счет использования визуальной среды программирования и пополняемой общедоступной библиотеки компонентов.

В новой системе будут реализованы все необходимые инструменты для расчета и анализа инвестиций. Эксперты смогут сохранять промежуточные этапы реализации проекта, обновлять оценки с учетом изменяющихся внешних условий. В результате качественно улучшится постинвестиционный мониторинг неорганического прироста ресурсной базы компании.

"Работу современной нефтедобывающей компании отличает повсеместное использование ИТ-инструментов — сейчас цифровые двойники сопровождают все наши производственные процессы. При этом "Газпром нефть" сегодня является не только активным пользователем передовых ИТ-разработок, но и инициатором и непосредственным участником создания отечественных программных продуктов, в том числе для их дальнейшего применения в масштабе всей отрасли. Задача нового приложения — формировать единое информационное пространство для принятия оптимального инвестиционного решения на самых ранних этапах долгосрочных проектов", — отметил директор по технологическому развитию "Газпром нефти" Алексей Вашкевич.

"Для нас разработка нового цифрового продукта для геологоразведки — это знаковый проект, которому необходимо уделять особое внимание. Прежде всего потому, что наш сервис упростит работу большому числу профессионалов различных специальностей, и очень важно сделать его удобным, эффективным, спрятав всю сложность за понятным интерфейсом. Партнерами по разработке выступают сразу несколько профессиональных команд, взаимодействие с которыми делает проект еще более интересным", - сообщил директор департамента цифровых решений "Ланит-Терком" Марат Немешев.