© ComNews
21.07.2020

Стартап SOLUT (входит в группу компаний "ЛАНИТ") успешно завершил пилотный проект системы мониторинга физического труда в группе компаний "ПИК". На основе технологий искусственного интеллекта были созданы модели распознавания действий сотрудников в течение рабочего дня. Участников проекта обеспечили носимыми устройствами, которые накапливали данные о движениях человека и передавали их на сервер для дальнейшего распознавания.

Модели SOLUT обеспечили распознавание работы персонала на двух уровнях. Например, укрупненные производственные активности: "основная работа", "простой", "перемещения", "установка панелей". Также распознавались элементарные действия, характерные для каждой специальности: "выкладывать раствор", "вставлять теплоизоляцию", "использовать шуруповерт", "сваривать" и т.д.

Пилотный проект проводился в течение полугода на трех площадках "ПИК-Индустрия". Основной целью было адаптировать систему мониторинга SOLUT для применения в трех массовых специальностях панельного домостроения: штукатуры, сварщики и каменщики.

В ходе опытной эксплуатации удалось достичь высокого качества моделей распознавания и выявить однозначный эффект использования системы: снижение доли простоев и повышение чистого инструментального времени. Главным итогом пилотного проекта стало повышение выработки строителей в погонных метрах более чем на 20%.

"Задачей пилота было не только продемонстрировать применимость системы мониторинга в условиях стройки, но и достигнуть основной цели — повышения производительности и темпа строительства. По итогам опытной эксплуатации был продемонстрирован рост выработки более чем на 20%, что несколько превзошло наши ожидания", - прокомментировал заместитель генерального директора по строительству "ПИК-Индустрия" Георгий Иванов.

"У нашей команды уже был опыт в работе на стройке. Мы понимали, что строительные специальности, несмотря на кажущуюся однообразность движений, не так просты в распознавании, и выполнение одной и той же работы может происходить разными способами. Нам было важно показать, что наша разработка удобна и выгодна и самим работникам, чтобы не столкнуться с неприятием на опытной эксплуатации и во внедрении. Нам удалось успешно решить эти задачи. Как дополнительный эффект от использования SOLUT, руководители "ПИК-Индустрия" получат возможность автоматического контроля выполненных работ с детализацией по человеко-дням, ранжирование сотрудников по их производительности, вовлеченности в работу и выявление аномалий в работе", - сообщил основатель SOLUT Александр Белоусов.

"При внедрении мы обратим особое внимание на интеграцию. Также мы планируем связать мониторинг персонала с чек-листами, системами планирования и автоматической отчетностью и "красной кнопкой". Всё это позволит моментально реагировать на любые простои на площадках и сделать цикл работ непрерывным в течение всей смены. Традиционно мы отмечаем открытость компании и обратную связь от работников. Например, с помощью SOLUT рабочие смогут ознакомиться с личными производственными результатами за прошлый день или за месяц и при необходимости задать все вопросы руководителю", - рассказал директор по ИТ промышленного блока группы компаний ПИК Андрей Журко.