© ComNews
22.07.2020

Международный Банк Азербайджана сообщил об успешном вводе в промышленную эксплуатацию системы на базе решения FICO Siron для обеспечения комплексного подхода к борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Система включает в себя три модуля, позволяющих банку максимально автоматизировать процесс ПОД/ФТ за счет осуществления мониторинга поведения клиентов и их транзакций (SironAML), скрининга и оценки рисков клиентов (SironKYC) и скрининга платежей в реальном времени (SironEmbargo).

Уполномоченные сотрудники банка имеют доступ к компонентам системы для принятия решений в режиме реального времени, а также для ретроспективного анализа операций. Благодаря использованию в работе решения на базе ПО FICO банк обеспечил минимизацию комплаенс-рисков и соблюдение требований регулятора.

Проект по автоматизации процессов ПОД/ФТ в Международном Банке Азербайджана стартовал в 2019 году. Решения линейки Siron были внедрены специалистами компании "РДТЕХ", сертифицированного партнера FICO.

"Одним из главных приоритетов Международного Банка Азербайджана, как ведущего банка Республики Азербайджан с широкой сетью иностранных корреспондентов и большой базой клиентов, является борьба с финансовыми преступлениями и соблюдение всех регулятивных и комплаенс процедур. Применение программного обеспечения FICO Siron способствует более существенному и полному соблюдению банком требований внутреннего и международного законодательства, нормативов и требований, как местных регулятивных органов, так и международных партнеров, а также помогает минимизировать риски и оптимизировать расходы в этой области. С внедрением программного обеспечения FICO Siron Международный Банк Азербайджана завершил еще один важный проект, который наряду с другими инновациями позволяет оставаться нашему банку лидером банковского сектора страны и ценным партнером на международной арене. Мы благодарим как FICO, так и "РДТЕХ" за сотрудничество и совместную работу в процессе внедрения программного обеспечения. Мы надеемся, что это сотрудничество будет продолжено и в будущем", - прокомментировал Фуад Исламов, управляющий директор Международного Банка Азербайджана.

"МБА находится на передовой линии в борьбе с финансовыми преступлениями. При этом самая сложная задача состоит в том, чтобы соблюсти требования внутреннего и международного законодательства, минимизировать банковские риски и одновременно держать под контролем сопутствующие затраты, что позволит банку оставаться конкурентоспособным. Мы работали в тесном сотрудничестве с банком, чтобы помочь внедрить изменения и новые системы с минимальным вмешательством в ежедневную операционную деятельность. В результате наших усилий банк достиг не только своих стратегических целей, но и соответствия требованиям законодательства", – сообщил Себастьян Хетцлер, доктор наук, вице-президент подразделения комплаенс-решений компании FICO TONBELLER.

"Хотелось бы отметить высокий профессиональный уровень проектной команды, выделенной банком для реализации проекта, и глубину погружения бизнес-заказчика в предметную область. Уверены, что повышение эффективности деятельности банка в области противодействия финансовым преступлениям – это прямой результат совместной работы проектной команды с участием экспертов всех заинтересованных сторон – Международного Банка Азербайджана, FICO и "РДТЕХ", – отметила Анна Дмитракова, директор центра финансовых решений "РДТЕХ".

FICO Siron Anti-Financial Crime Solutions Suite включает в себя комплекс модульных решений с обширной функциональностью, позволяющий бороться с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Модульность решения позволяет комбинировать различные продукты. Это дает возможность компаниям получать адаптированное решение по борьбе с отмыванием денег, мошенничеством, финансированием терроризма и наилучшим образом соблюдать не только внутренние требования, но и требования регулятора.