© ComNews
06.08.2020

"Компания ТрансТелеКом" в рамках реализации инвестиционной программы ОАО "РЖД" завершила строительство интегрированных постов автоматизированного приема и диагностики подвижного состава (ППСС) на четырех сортировочных станциях Октябрьской, Западно-Сибирской и Дальневосточной железных дорог.

Технология интегрированных постов является разработкой АО "НИИАС" и предназначена для автоматизации процессов технического обслуживания и коммерческого осмотра подвижного состава.

В каждый пост внедрен комплекс оборудования. Система "Техновизор" позволяет контролировать техническое состояние узлов подвижного состава. Другие технологии помогают вести мониторинг габаритов, геометрии и дефектов поверхности катания колес, контролировать вес вагона, устанавливать факты смещения груза. Интегрированные посты оперируют информацией с видеокамер, ультразвуковых и инфракрасных датчиков, считывают RFID-метки, используют оборудование интернета вещей по беспроводной технологии LPWAN с низким энергопотреблением.

Консолидация и применение полученных данных осуществляется с помощью программной платформы управления инфраструктурным комплексом и сервисами для подразделений и клиентов ОАО "РЖД".

Создание интегрированных постов автоматизированного приема и диагностики подвижного состава на сортировочных станциях позволяет на основе безлюдных технологий обеспечить актуальными корректными сведениями в режиме реального времени все подразделения, использующие в процессе работы информацию о подвижном составе.

"Компания ТрансТелеКом", как дочернее предприятие ОАО "РЖД" и федеральный провайдер цифровых сервисов, активно участвует в процессе цифровизации железнодорожных перевозок. Внедрение интегрированных постов позволяет повысить эффективность сбора и обработки информации и сократить простой подвижного состава в парке прибытия на 30%, что напрямую способствует росту коммерческой выгоды перевозчика", - прокомментировал генеральный директор АО "Компания ТрансТелеКом" Роман Кравцов.

Основная часть работ в ходе реализации проекта велась в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Несмотря на это, командная работа всех участников проекта позволила реализовать его в полном объеме и в утвержденные планом-графиком сроки.

В настоящее время завершаются работы по вводу в эксплуатацию интегрированных постов автоматизированного приема и диагностики подвижного состава на сортировочных станциях Санкт-Петербург Московский Сортировочный, Входная, Московка и Хабаровск II.