© ComNews
07.08.2020

Группа "М.Видео-Эльдорадо", российская розничная компания по торговле электроникой и бытовой техникой, входящая в ПФГ "Сафмар" Михаила Гуцериева, запустила сервис sms-подписания кредитных договоров. Теперь клиенты могут оформить онлайн-кредит и пройти идентификацию по номеру телефона без необходимости подписывать документы лично в магазине или ждать курьера из банка.

Сервис бесконтактного оформления кредита запущен для клиентов сетей "М.Видео" и "Эльдорадо" по всей России. Им могут воспользоваться покупатели, ранее проходившие стандартную очную процедуру банковской верификации личности по паспорту. При заполнении заявки на оформление кредита клиент указывает свои ФИО, номер паспорта и номер мобильного телефона. Банк, рассматривая эту заявку, сравнивает предоставленные данные со своей базой и, если обнаруживает совпадение, предлагает клиенту пройти упрощённую процедуру подписания и подтвердить своё согласие на заключение договора по SMS. На номер телефона приходит короткий проверочный код, которого достаточно для оформления покупки в кредит.

Впервые на рынке "М.Видео" и "Эльдорадо" вместе с финансовыми партнёрами создали инструмент отложенного финансирования. После подписания договора через SMS сумма не сразу поступает на счёт ритейлера, а замораживается внутри банка. Только после получения товара покупателем сделка считается завершённой, банк переводит деньги ритейлеру и договор вступает в силу. Таким образом, клиенты застрахованы от форс-мажорных ситуаций, когда доставка задерживается, произошла ошибка при сборке заказа или товар не устроил по качеству. Более того, если клиент передумал совершать кредитную покупку, он может отказаться от заказа и отменить оформление кредита в любой момент до получения товара через колл-центр, личный кабинет на сайте, а также при курьерской доставке.

"Режим самоизоляции и ограничения в работе непродовольственной розницы способствовали росту онлайн-кредитования. По данным "М.Видео-Эльдорадо", во втором квартале 2020 года интернет-покупки в кредит выросли на четверть год к году. Позитивная динамика сохраняется и сейчас - драйвером роста являются технологии. Например, в "М.Видео" и "Эльдорадо" клиенты помимо электронной подписи заполняют всего одну короткую анкету (3-4 поля) и могут выбрать лучшие условия среди предложений 9 банков-партнёров. Покупатели привыкают быстро и удобно оформлять заказы, в том числе в кредит, из любой точки при помощи смартфона. В июне каждую третью кредитную покупку оформили онлайн", - прокомментировала директор направления "Финансовые услуги и сервисы" Группы М.Видео-Эльдорадо Валерия Шатковская.

Услугу SMS-подписания кредитных договоров сейчас предоставляют двое из девяти партнеров Группы в онлайне - Банк "Хоум Кредит" и МФК "Мокка". До конца 2020 года "М.Видео-Эльдорадо" планирует подключить к сервису ещё четыре финансовые организации.