© ComNews
31.08.2020

Компания Unicorn, резидент кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково", разработала интеллектуальную концепцию для небоскреба iCity. Умный бизнес-центр с единой цифровой средой будет построен в международном деловом центре "Москва-Сити".

Ядром небоскреба станет платформа, обеспечивающая единую цифровую среду. Она объединит все периферийные устройства здания, инженерные системы и сервисы, такие как Business Management System (управление организацией), Facility Management System (управление объектом), Property Management System (управление отелем), Waste Management System (управление отходами) и другие. Для создания платформы инженеры Unicorn рассмотрели 6 ключевых ролей пользователей, а также более 70 подролей и возможных сценариев поведения.

"Для работы над проектом iCity мы несколько месяцев изучали лучшие мировые практики, эксплуатационный опыт, тренды, прогнозы футурологов, проводили мониторинг решений, которые сейчас предлагают ведущие мировые вендоры. Благодаря тому, что концепция и технические особенности прорабатываются на самом первом этапе реализации объекта, есть возможность предусмотреть надежные и оптимальные решения, которые будут бесперебойно работать и взаимодействовать между собой и в будущем. Это позволит iCity оставаться инновационным после завершения строительства и еще много лет в процессе эксплуатации. Каждому резиденту и гостю будет доступен новый уровень комфорта, сервиса и эмоций от взаимодействия с инфраструктурой здания. У этой идеи даже есть название — digital сhic", - рассказал сооснователь компании Unicorn Алексей Южаков.

У единой цифровой платформы практически неограниченный функционал. Кроме базовых решений, в процессе эксплуатации могут создаваться новые уникальные сервисы, а интеллект здания может наращиваться, масштабироваться и эволюционировать. Например, на базе платформы можно создать сервис для ресторана по доставке обедов внутри здания, онлайн бронированию стола и даже разработке индивидуального меню для резидентов.

С момента входа в здание, система будет изучать привычки посетителя, а данные, полученные после каждого нового визита, присоединять к более ранним и накапливать. На основе этой информации будут предлагаться индивидуальные решения, сервисы и услуги. Посетителю фитнес-центра, например, порекомендуют подняться до него пешком, так как это будет хорошей разминкой перед основным занятием. А офисного работника лифт автоматически отвезет на нужный этаж.

По словам пресс-службы Unicorn, цифровой небоскреб iCity общей площадью почти 250 тыс. м² станет крупнейшим российским офисным проектом 2020 года. В состав бизнес-центра войдут две разновысотные башни: 61-этажная Time Tower (257 метров) и 34-этажная Space Tower (141 метр). Застройщик небоскреба — инвестиционно-девелоперская компания MR Group.

"Создание цифрового здания – непростая задача для девелопера, так как готовых решений в этой области не существует, они постоянно меняются. Мы долго искали партнера, который бы помог нам по крупицам собрать мировой опыт и имплантировать его в наше цифровое здание iCity. Мы уверены, что опыт команды Unicorn позволит воплотить в жизнь все идеи и решения", - прокомментировал коммерческий директор MR Group Александр Сурменев.

"Развитие решений в сфере умных зданий и, говоря более широко, "умного города" является одним из приоритетных направлений для нашего кластера. Концепция единой цифровой среды для жилых или коммерческих зданий сейчас вызывает интерес у многих девелоперов, поскольку ее реализация позволит существенным образом повысить комфорт жителей, резидентов и посетителей, а также сделать более эффективной работу управляющих компаний. Проект цифрового небоскреба станет примером реализации такой концепции. Важно отметить, что лежащая в основе проекта платформа, разработанная Unicorn, является открытой. Это позволит интегрировать в систему широкий класс решений, в том числе разрабатываемых другими участниками "Сколково", включая смартифицируемые инженерные комплексы, IoT-устройства и различные сервисы для жителей и резидентов", - отметил старший проектный менеджер кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково" Николай Булатов.