© ComNews
17.09.2020

АО "Минудобрения" – предприятие химической отрасли России переводит закупки товаров и услуг в электронный вид на торговую площадку B2B-Center. Это позволит компании увеличить конкурентность, управляемость и прозрачность системы закупок, повысить качество отбора поставщиков и уменьшить стоимость закупаемых товаров и услуг.

С ноября 2019 года по май 2020 года АО "Минудобрения" тестировало данный тендерный подход и электронную площадку при закупке различных наименований сырья, материалов, оборудования, запасных частей, работ и услуг. Тестовый период был оценен, в целом, положительно.

"Благодаря электронной площадке конкуренция поставщиков вышла на новый качественный уровень. Открытость процедур позволила привлечь новых участников, что в свою очередь заставило активнее работать действующих. В течение тестового периода в наших закупках приняло участие больше 1290 компаний. В среднем в каждой закупке участвует не менее 5 поставщиков. Нам удалось повысить результативность торгов. На сегодняшний день мы получаем заявки более чем в 90% всех закупок, - рассказал Игорь Левшин, директор по управлению системой снабжения АО "Минудобрения".

По результатам открытых электронных торгов есть позитивный экономический эффект. В среднем, предприятие добилось снижения закупочных цен на 10%. Отдельные процедуры показали особенно высокую экономию финансовых средств, максимальное снижение составило 26%. Это стало одним из важнейших аргументов в пользу выбора технологии электронных закупок, после чего принято решение перейти на закупку большинства товаров и услуг на электронной площадке B2B-Center. Также следует отметить эффективность электронной площадки в части, касающейся реализации невостребованного имущества и различных отходов производства.