© ComNews
17.09.2020

Целью проекта, выполнявшегося специалистами группы "Борлас" в консорциуме с АО "АйТи" (входит в группу компаний "Аплана"), было определение основных направлений цифровизации предприятий агрохолдинга и плана ее реализации.

На первом этапе участники проекта выявили и провели анализ основных факторов, способных ускорить развитие и повысить эффективность предприятий холдинга через их ИТ-трансформацию.

На следующем шаге специалисты группы "Борлас" и "АйТи" провели глубокий анализ проблемных областей информатизации, на основании которого была обоснована целевая ИТ-архитектура и модель управления, позволяющая, в частности, перейти к предоставлению ИТ-сервисов в рамках единого объединенного центра обслуживания.

В задачи проекта входила также разработка рекомендаций по оптимизации затрат на внедрение, эксплуатацию и развитие ИТ-инфраструктуры, способной гарантированно обеспечить процесс ИТ-трансформации. Итоговым результатом проекта стала сформированная дорожная карта, определяющая курс ИТ- развития холдинга и входящих в него предприятий на ближайшие 5 лет.

"ИТ-трансформация бизнеса стала приоритетной задачей для большинства компаний. Уход от устаревших технологий, замена их на современные, масштабируемые и экономически эффективные решения, сегодня это - задача особой важности. Агрохолдинги – это современные бизнес-структуры, которые ориентированы на максимальную автоматизацию всех процессов – производственных, логистических, аналитических. Мы заинтересованы в создании и эксплуатации на наших предприятиях новейших ИТ-решений. Разумеется, эти решения просто обязаны учитывать специфику нашего бизнеса. И мы благодарны группе "Борлас" и АО "АйТи", которые смогли грамотно проанализировать наши проблемы и задачи и предложить подходящую именно нам дорожную карту", – заявил Андрей Шутов, управляющий акционер ООО "Комос Групп".

"Крупные компании высокого уровня зрелости (в ИТ в первую очередь) систематически заказывают стратегический ИТ-консалтинг. Они готовы вкладывать средства в привлечение внешней экспертизы для построения своего будущего. Безусловно, радует, когда аналогичный заказ делает российский агрохолдинг, осознающий потребность в ИТ-трансформации", - сообщил генеральный директор ООО "Группа Борлас" Александр Мордухович.

"Цифровизация предприятий агропромышленного сектора в сотрудничестве с отечественными ИТ-компаниями позволяет обеспечить долгосрочный эффективный рост отрасли на базе использования принципиально новых подходов к оптимизации процессов управления, организации производства и сбыта. Я уверен, что реализация дорожной карты трансформации бизнеса "Комос Групп" станет одним из примеров эффективного взаимодействия российских аграриев и ИТ-компаний", - отметил директор по консалтингу компании "АйТи" Александр Миронов.

Информационная группа ComNews приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в масштабном отраслевом мероприятии – II Федеральном ИТ-форуме агропромышленного комплекса России - "Smart Agro: Цифровая трансформация в сельском хозяйстве". Мероприятие пройдет в формате офлайн с возможностью участия в онлайн-трансляции.

Дата проведения: 6 октября 2020 г.

Место проведения: Отель "Хилтон Гарден Инн Москва Красносельская", ул. Верхняя Красносельская, д.11а стр. 4, г. Москва