© ComNews
25.09.2020

К 2021 году в Пермском крае будет создан рейтинг муниципальных образований, участвующих в проекте "Умный город", сообщает пресс-служба региона. Он был представлен на заседании Совета глав муниципальных районов, муниципальных и городских округов при главе Пермского края.

"В рамках единого рейтинга города Пермского края будут ранжированы по уровню цифровой трансформации. Разработанные критерии помогут территориям ориентироваться на опыт соседей и понимать, на какие направления необходимо обратить более пристальное внимание", – отметил глава региона Дмитрий Махонин.

В настоящий момент всего в Пермском крае 12 городов-участников проекта "Умный город", который реализуется с 2019 года: Пермь, Березники, Чайковский, Соликамск, Нытва, Краснокамск, Лысьва, Чусовой, Добрянка, Красновишерск, Кунгур и Оханск.

Как рассказал руководитель ГБУ ПК "Центр информационного развития Пермского края" Артем Нечаев, методика расчета рейтинга будет разработана в октябре. Утверждение методики пройдет в декабре на заседании комиссии "Умный город" при Координационном совете по развитию цифровой экономики Прикамья.

В 2020 году Минстрой России составил первый индекс цифровизации городского хозяйства "IQ городов". Столица Прикамья в рейтинге пятнадцати крупнейших городов России заняла шестое место, набрав 39,77 балла. "IQ городов" рассчитывался по десяти направлениям (городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи) и содержит 47 показателей.

В рамках "Умного города" в регионе на протяжении 2019-2020 годов реализуется 336 мероприятий: установка энергоэффективных светильников, автоматизированной системы учета потребления коммунальных ресурсов, дистанционных систем передачи данных, систем мониторинга движения коммунальной техники и школьных автобусов, "умных" пешеходных переходов и многое другое.

По словам Артема Нечаева, работа в рамках проекта идет в тесном сотрудничестве с крупнейшими федеральными и региональными интеграторами "умных" сервисов и технологий. Например, в 2019 году в Чайковском уже появилось 4513 "умных" светильников, что помогло сэкономить до 6 млн руб. затрат на электроэнергию. Также в Чайковском внедрена региональная навигационно-информационная система (РНИС) для отслеживания передвижения коммунальной и дорожной техники. В планах – построить 2 зарядные станции для электротранспорта, 2 "умных" пешеходных перехода, а также в рамках "Умного города" внедрить системы отслеживания передвижения общественного транспорта в онлайн-режиме.

В 90% малонаселенных пунктах Краснокамского и Лысьвенского городских округов создана сеть сотовой связи и высокоскоростного интернета. А в 2020-2021 годах в Краснокамске установят две "умные" остановки с Wi-Fi и кнопкой вызова экстренных служб, а около них – "умные" пешеходные переходы.