© ComNews
02.11.2020

На платформе ИНИД ("Инфраструктура научно-исследовательских данных") опубликован набор данных, который содержит сведения о доходах государственных гражданских служащих центральных аппаратов федеральных министерств РФ за период с 2010 по 2019 годы.

На основе дата-сета у пользователей платформы есть возможность отследить разницу доходов служащих в разрезе отдельных должностей, проанализировать, насколько равномерно распределяются доходы в рамках одной должности и как в течение времени меняется это распределение. В качестве примера исследователи, интересующиеся государственной службой, смогут определить разницу в доходах между референтами и директорами департаментов министерств.

В рамках подготовки дата-сета данные из нескольких форматов (xls, xlsx, doc, docx, rar, zip, pdf) были сведены в единую плоскую таблицу в машиночитаемом формате; наименования должностей служащих приведены в унифицированный вид и дополнены категориями и группы должностей, предусмотренных президентским Указом.

"Органы власти открывают большое количество данных, однако исследователи, например, экономисты и социологи, часто испытывают затруднения при работе с ними: ведомства зачастую представляют эти данные в разрозненном виде, нет единого стандарта опубликования таких данных. С помощью дата-аналитиков проекта ИНИД данные о доходах госслужащих были собраны в единый реестр и приведены в машиночитаемый вид. Мы рассчитываем, что данные, приведённые в удобный для исследователей вид, помогут увеличить количество исследований о государственном управлении", – рассказала генеральный директор Центра перспективных управленческих решений Мария Шклярук.

Данные были собраны исследователями Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР) из открытых источников – разделов "Противодействие коррупции" официальных сайтов министерств, которые обязаны предоставлять эту информацию в соответствии с Указом Президента РФ.

Декларированный годовой доход — доход, полученный за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников, включая денежное содержание по основному месту работы, пенсии, пособия, иные выплаты (доход от педагогической деятельности, от научной деятельности, от иной творческой деятельности, от вкладов в банках, от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях), а также иные доходы, как реализация недвижимого и/или движимого имущества в отчетном периоде.