© ComNews
19.01.2021

Завершен этап работ по монтажу и испытаниям оборудования на ПС 110/10 кВ "Сазанлей" – первой цифровой подстанции в регионах зоны ответственности "Россети Волга". В закрытом распределительном устройстве 10 кВ закончен монтаж и наладка микропроцессорных терминалов релейной защиты и автоматики присоединений 10 кВ производства НПП "Экра" ЭКРА БЭ2502А. Также смонтированы контроллеры присоединений выпуска инженерной компании "Прософт-Системы" ARIS 2205 для дистанционного управления выкатным элементом присоединения 10 кВ и телеметрии параметров сети.

В настоящий момент ведутся работы по наладке основных и резервных защит трансформатора, которые выполнены на микропроцессорных терминалах релейной защиты и автоматики. Также проводится наладка серверов АСУТП, настраиваются автоматизированные рабочие места оперативного персонала, персонала РЗА и АСУТП.

Уже введены в работу щит собственных нужд и система оперативного постоянного тока производства НПП "Экра" с возможностью мониторинга параметров сети, переменного и постоянного тока, параметры аккумуляторной батареи на автоматизированных рабочих местах.

В ходе реконструкции подстанции также было возведено здание общеподстанционного пункта управления, смонтировано блочно-модульное здание закрытого распределительного устройства, налажено оборудование открытого распределительного устройства, установлен силовой трансформатор мощностью 25 МВА, проложен оптоволоконный кабель и др. Ведутся работы по формированию на подстанции цифровой сети.

От подстанции 110/10 кВ "Сазанлей" запитаны потребители центральной части г. Балаково Саратовской области. После реконструкции она станет первой цифровой подстанцией в регионах зоны ответственности "Россети Волга". В рамках реализации проекта предусмотрена отработка инновационных технологий и обеспечение условий серийного внедрения подстанции с высоким уровнем автоматизации управления технологическими процессами, с применением единой информационной системы управления и передачи информации по протоколам стандарта "Коммуникационные сети и системы подстанций" Международной электротехнической комиссии МЭК 61850 ("цифровая подстанция").

Значимость этого проекта обусловлена апробацией на его базе технологии цифрового проектирования электросетевых объектов с разработкой файлов электронной проектной документации SSD и SCD. Также на базе ПС 110/10 кВ "Сазанлей" отрабатывается внедрение интеллектуальных (цифровых) систем мониторинга и диагностики работы оборудования ПС, направленных на повышение экономических показателей на протяжении всего жизненного цикла объекта. Приобретенный опыт в дальнейшем будет использован энергетиками компании при проектировании и строительстве новых цифровых объектов.

Пуск первой в регионе цифровой подстанции планируется в 2021 году. Сметная стоимость проекта составляет 467 млн. руб.

Подстанция 110/10 кВ "Сазанлей" – значимый шаг к цифровой трансформации электросетевого комплекса и, следовательно, качественно новому уровню энергоснабжения потребителей региона.