© ComNews
11.03.2021

"Газпромнефть-Оренбург" запускает высокоскоростную беспроводную систему связи на Восточном участке Оренбургского месторождения. Масштабный проект повысит качество, безопасность и скорость обмена данными между обслуживающими промысел подразделениями, а также – эффективность системы экологического мониторинга и сократит время реагирования на нештатные ситуации.

Система беспроводного широкополосного доступа (БШПД) — это высокотехнологичный комплекс связи, который обеспечит скоростной и безопасный обмен данными между действующей ИТ-инфраструктурой предприятия и ключевыми объектами промысла. Она существенно повысит качество и надежность работы действующих сервисов предприятия, обслуживая потоки информации, поступающей с телеметрического оборудования, модулей видеонаблюдения, станций экологического мониторинга и мн. др. Всего система охватит более 340 ключевых производственных объектов месторождения на площади свыше 500 км2.

Работа системы строится по принципу "точка – много точек", где данные с абонентских устройств поступают на базовые станции связи, каждая из которых отвечает за свой сектор. Затем информация по специально настроенным сетевым маршрутам поступает в единый центр обработки данных. Оттуда она в режиме реального времени передается "адресатам" - в профильные службы и на рабочие места специалистов, работающих на месторождении. Система разработана с соблюдением всех требований по защите передаваемой информации (шифрование данных) и полностью автоматизирована.

Масштабный проект БШПД – важный шаг в рамках цифровой трансформации "Газпромнефть-Оренбурга". Он позволит внедрить в повседневную практику передовые технологии автоматизации и роботизации процессов, а также усилить экологический контроль на месторождении. Важной частью проекта стала интеграция БШПД с системой экологического мониторинга Восточного участка Оренбургского месторождения - "Щит". Теперь сбор данных со станций экологического мониторинга и датчиков загазованности будет проходить за доли секунды, что даст возможность контролировать состояние воздушной среды в режиме онлайн, а для усиления контроля на беспроводную сеть подключится также система видеонаблюдения за производственными объектами.

Переключение всех производственных объектов Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения на БШПД запланировано в 2021 году. В планах в ближайшее время перевести на новый IT-уровень систему связи Западной группы месторождений "Газпромнефть-Оренбурга".

"Цифровая трансформация ставит перед нами задачу обеспечить объекты надежными, безопасными технологиями передачи данных. Собственная высокоскоростная беспроводная сеть – необходимая часть инфраструктуры предприятия в сегодняшних реалиях. Переход на нее поможет "Газпромнефть-Оренбургу" выйти на качественно новый уровень развития, повысит не только эффективность, но также безопасность всех производственных процессов. Ключевое преимущество системы в том, что мы сможем получать сиюминутную информацию о состоянии воздушной среды и оперативно реагировать на изменение экологической ситуации", - прокомментировал генеральный директор "Газпромнефть-Оренбурга" Евгений Загребельный.