© ComNews
18.03.2021

"Интер РАО – Электрогенерация" в рамках применения цифровых технологий завершила реализацию пилотного проекта по внедрению на двух электростанциях – Сочинской ТЭС и Северо-Западной ТЭЦ – информационной системы учёта результатов обхода и осмотра оборудования "Мобильный обходчик". В результате были сокращены трудозатраты, ускорено реагирование на инциденты и повышена прозрачность работы мобильных бригад.

К нынешнему моменту новая система тиражируется на 20 электростанциях, таким образом, в 2022 году цифровой "Мобильный обходчик" будет внедрён на всех электростанциях компании.

"Мобильный обходчик" - это первая в России система технологических обходов и осмотров оборудования, выполненная российским производителем – компанией "Сигма" в партнёрстве с компанией "Открытая мобильная платформа" – на базе отечественного программного обеспечения (1С ТОРО, "Сигма:Алькор", ОС "Аврора"). Новая система обеспечивает планирование, фиксацию факта обхода, осмотра оборудования и выявленных дефектов в режиме реального времени. Удобный интерфейс мобильного устройства позволяет быстро и качественно передавать полную информацию в информационные системы верхнего уровня (АИС ТОРО).

Внедрение "Мобильного обходчика" позволило создать общее информационное пространство для качественного и оперативного принятия управленческих решений за счёт оптимизации процессов осмотров и контроля состояния производственных активов, чёткой регламентации и автоматизации процессов, своевременного устранения замечаний, формирования аналитических и отчётных документов.

"Наша компания отвечает за надёжную работу электростанций, снабжающих тысячи организаций и миллионы индивидуальных потребителей в 17 регионах. Переход к современным мобильным технологиям позволяет решать эту задачу оперативно, качественно, в соответствии с нашей стратегией в области импортозамещения и информационной безопасности", – отметил, директор по ИТ ООО "Интер РАО – Управление Электрогенерацией" Андрей Моничев.

Заместитель начальника цеха по эксплуатации котлотурбинного цеха Сочинской ТЭС Александр Нехаев отметил, что "сейчас машинисты-обходчики выполняют осмотр более оперативно, тратят меньше времени на оформление документации, а сроки реагирования на выявленные инциденты сокращаются".

"Компаниям-операторам энергетической инфраструктуры необходимо опираться не просто на эффективные, но и безопасные с точки зрения геополитических рисков решения. АИС "Мобильный обходчик" отвечает таким требованиям, поскольку создано российскими разработчиками и на базе российского ПО", – отметил директор по отраслевым решениям компании "Открытая мобильная платформа" Леонид Шварев.