© ComNews
08.04.2021

Оператор федеральной электронной площадки АО "ТЭК-Торг" сообщает о разработке аналитического сервиса для подбора и проверки поставщиков "Цифровой помощник". Решение работает в онлайн-режиме и позволяет специалистам закупочных подразделений и тендерных отделов осуществлять быстрый подбор поставщиков с учетом категорийных стратегий, а также проверять потенциальных участников закупок. Сервис на первом этапе доступен для организаторов закупок на ЭТП в секции "223-ФЗ и Коммерческие закупки". В дальнейшем он будет доступен заказчикам и поставщикам во всех секциях.

"Цифровой помощник" позволяет автоматизировать работу специалистов закупочных подразделений в части выполнения задач по поиску и подбору поставщиков на основе агрегированной информации из различных источников: ЕРУЗ, ЕИС, ЭТП "ТЭК-Торг", внутренней BI-системы, Seldon, "Спарк-Маркетинг", Федеральной налоговой службы, Россреестра, РНП и других источников. Решение включает такие сервисы как: подбор потенциальных поставщиков на закупку, история участия в торгах, полная проверка контрагента и получение сведений о его надежности, получение отчета о регистрации поставщика на ЭТП.

Функционал решения предоставляет организаторам возможность получать данные "в один клик" в режиме 24/7 – до сих пор такая информация собиралась вручную. Возможность взаимодействовать онлайн в едином рабочем пространстве всем участникам процесса закупок значительно сокращает временные затраты на проведение процедуры и снижает риски неисполнения договора.

"Цифровой помощник" - сервис "ТЭК-Торг", функционирующий по принципу единого окна. Сегодня многие небольшие организаторы в регионах не могут позволить себе использовать такие сервисы от сайтов-агрегаторов в силу того, что покупать готовое аналогичное решение на их объем закупок нецелесообразно. У "ТЭК-Торг" таких заказчиков много, а потому синергетический эффект от создания сервиса очевиден. Подбор и приглашение поставщиков на закупку по историческим данным и их профилю обеспечивает с точностью 85% участие этих поставщиков в закупке. Причем на получение релевантных данных о поставщиках из 50 регулярно обновляющихся источников требуется в среднем не больше одной минуты. Сегодня в системе используются цифровые профили более чем 800 тысяч активных участников закупок, и эта цифра постоянно растет", - комментирует генеральный директор АО "ТЭК-Торг" Дмитрий Сытин.

В настоящее время воспользоваться сервисом могут организаторы торгов, аккредитованные на ЭТП "ТЭК-Торг" в секции "223-ФЗ и Коммерческие закупки". В дальнейшем функционал решения будет развернут и на другие секции.