© ComNews
28.04.2021

Институт ядерной медицины, подразделение АО "Медицина (клиника академика Ройтберга), будет сотрудничать с российским разработчиком нейросетевых систем для лучевой диагностики компанией Care Mentor AI.

В институте в Химках будет интегрирована нейросеть Deep Artificial Vision, которая будет анализировать исследования ПЭТ/КТ и предоставлять результат в виде второго мнения для врача-рентгенолога. Care Mentor AI является разработчиком систем компьютерного зрения для лучевой диагностики, решения которого успешно интегрированы в ЕРИС ЕМИАС города Москвы, принимают участие в реализации масштабного эксперимента по внедрению технологий искусственного интеллекта в лучевую диагностику.

ПЭТ/КТ является наиболее информативным методом лучевой диагностики в онкологии, он позволяет с высокой точностью установить наличие злокачественного образования на бессимптомной стадии, которое невозможно выявить с помощью других средств визуализации. При этом одной из сложнейших научно-практических задач, стоящих на переднем краю развития медицинской науки и технологии, считается разработка эффективных методов ускорения анализа диагностических изображений, полученных при проведении ПЭТ/КТ, и их интерпретация.

Открывающийся Институт ядерной медицины - это не только экспертный центр полного цикла для диагностики и лечения онкологических заболеваний, центр компетенций для проведения образовательных практик, но и один из крупнейших исследовательских кластеров. В его рамках компания Care Mentor AI в коллаборации с рядом зарубежных университетов внедрит в клиническую практику инновационную систему Deep Artificial Vision на базе гибридных технологий искусственного интеллекта.

Интеграция ПО позволит ускорить процесс обработки и анализа результата исследования на ПЭТ/КТ в 5-10 раз. Это кратно сокращает рутинную нагрузку врача, акцентирует его внимание на случаях с патологиями, снижает риск врачебных ошибок, а также значительно увеличивает пропускную способность клиники.

"Мы создали Институт ядерной медицины как экспертный центр качественно нового уровня по борьбе с онкологическими заболеваниями. Уникальное оборудование, инновационные технологии, международные врачебные практики – все это объединено здесь и будет работать для решения социально значимых задач. Нейросеть Deep Artificial Vision компании Care Mentor повысит точность лучевой диагностики в институте, расширив интеллектуальный потенциал врача и возможности современной диагностической аппаратуры. Благодаря этому будет снижена вероятность врачебной ошибки и увеличено количество пациентов, которые получат возможность пройти диагностику ПЭТ/КТ", - сообщил президент АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Григорий Ройтберг.

"На данный момент в России использование нейросетевых технологий только развивается, и еще нет повсеместной практики внедрения алгоритмов искусственного интеллекта. Именно поэтому мы благодарим клинику АО Медицина за ее открытость к новым технологиям и смелость быть новаторами", – отметил соавтор проекта Care Mentor Владимир Никольский.