© ComNews
30.04.2021

Специалисты "Мессояханефтегаза" — совместного предприятия "Газпром нефти" и "НК "Роснефть" — создали цифровой двойник Восточно-Мессояхского месторождения. Единая цифровая модель арктического нефтепромысла — самого северного на российской суше — объединила модули, которые отвечают за конкретные производственные этапы: разработку, добычу, подготовку и транспортировку нефти и газа, поддержание давления в пласте.

С помощью цифровых инструментов специалисты "Мессояхи" создали двойники каждой из 550 скважин эксплуатационного и нагнетательного фонда, смоделировали около 500 км трубопроводных систем и сформировали единую модель флюида — углеводородного потока, поступающего из скважин в пункты сбора и подготовки нефти.

Программный комплекс способен оперативно рассчитать оптимальные сценарии добычи в горизонте от суток до года с учетом уникальных геологических особенностей пластов, технологических параметров и возможностей инфраструктуры. Точность расчетов, выполненных с помощью интегрированной модели месторождения, составляет более 97%. С помощью единой цифровой модели месторождения команда "Мессояханефтегаза" может оперативно обрабатывать большие объемы данных, выявлять отклонения от заданных параметров по каждому этапу операционного цикла, регулировать добычу и управлять потенциалом актива.

"Новые высокотехнологичные решения, которые мы создаем для разработки трудноизвлекаемых запасов арктического региона, качественно расширяют наши возможности в части рентабельного и безопасного освоения недр. Цифровые двойники месторождений помогают синхронизировать использование искусственного интеллекта с операционными процессами на разных этапах производственного цикла, быстро и точно решать инженерные задачи высокого уровня сложности, расширять горизонты стратегического планирования. На основе прогнозов, сформированных цифровыми советниками, мы гибко управляем потенциалом наших активов и максимально полно его реализуем", - прокомментировал заместитель генерального директора "Газпром нефти" по разведке и добыче Вадим Яковлев.

"Интегрированная модель месторождения позволяет удаленно управлять сложнейшим комплексом производственных процессов. Для команды нефтепромысла, расположенного в арктической автономии, это ключевой фактор в вопросе повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов Заполярья. Искусственный интеллект дает нам возможность в полной мере раскрыть потенциал месторождения, оперативно реагировать на возникающие вызовы, повысить качество принимаемых решений на каждом этапе операционной цепочки. Когда речь идет о разработке такого сложного месторождения, как Восточно-Мессояхское, очень важно вовремя увидеть узкие места и спрогнозировать поведение отдельных элементов единой системы нефтедобычи — инструменты индустрии 4.0 позволяют нам это сделать", - сообщил генеральный директор "Мессояханефтегаза" Алексей Кан.