© ComNews
11.05.2021

На участке "Москва-Тверь" Ленинградского направления железной дороги при участии компании "Лантер" (входит в группу "Ланит") внедрена технология бесконтактной оплаты проезда банковскими картами.

Сервис доступен для пассажиров скоростных поездов "Ласточка". Это первая в России система бесконтактной оплаты проезда в пригородных поездах, благодаря которой перемещение пассажиров с банковскими картами в качестве средства платежа из одной точки в другую становится удобным.

Для оплаты проезда необходимо приложить бесконтактную банковскую карту МИР, Visa, MasterCard к турникету, отмеченному специальной наклейкой на начальной и конечной станции, программное обеспечение вычисляет нужный тариф и автоматически списывает его со счета пассажира по итогам поездки. Также можно использовать смартфон, часы или другое устройство с функцией NFC, платежные сервисы Mir Pay, Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay. Безопасность совершения операций обеспечивают платёжные системы МИР, MasterCard и Visa, а также процессинговые системы банков-эквайеров.

"Такие сервисы, как бесконтактная оплата проезда банковской картой, позволяют пассажирам сэкономить их время и сделать поездку комфортнее. Уникальность данного решения в том, стоимость проезда не является фиксированной, а определяется в соответствии с тарифным меню перевозчика и удаленностью поездки. Эта технология уже несколько лет успешно используется москвичами и гостями столицы в московском метрополитене, на станциях МЦК, а также пассажирами Казанского и Новосибирского метрополитенов. Мы считаем, что такие сервисы должны быть доступны пассажирам всех городов и направлений, внедрение современных технологий приносит пользу как пассажирам, так и перевозчикам, ведь оплатить проезд прямо на турникете гораздо быстрее и проще, чем тратить время на приобретение билета", - сообщил Андрей Агафонов, коммерческий директор "Лантер".