© ComNews
02.07.2021

За несколько лет за счет модернизации инструментов и методов Госинспекции по недвижимости удалось значительно повысить эффективность проводимой работы по обеспечению соблюдения законодательства, регулирующего имущественно-земельные отношения. Внедрение и активное применение цифровых технологий позволило контрольному ведомству около половины всех нарушений выявлять автоматизированно.

Помимо систем видеонаблюдения в работе ведомства успешно используются программные алгоритмы анализа информационных систем и выявления самозахвата земельных участков, а также реализуется проект по использованию искусственного интеллекта для обнаружения нарушений в городской застройке. Внедрение искусственного интеллекта позволило увеличить долю выявления новых самовольных построек с 15 до 78%.

Кроме того, в ходе мониторинга территории города задействовано 25 квадрокоптеров широкого спектра применения. Таким образом, новые технологии помогают своевременно выявлять и предотвращать нарушения в имущественно-земельной сфере на территории города Москвы, такие как самострой, самозахват земель, незаконное строительство.

"Работа инспекции направлена на снижение количества правонарушений при использовании объектов недвижимости. Мы стремимся сделать наш город комфортным и привлекательным. Современные технологии контроля позволяют экономить время, необходимое для осуществления инспекционных мероприятий и с большей эффективностью выявлять нарушения. Ежеквартальный облет квадрокоптерами позволяет облететь город несколько раз и охватить территорию площадью более 10 тысяч квадратных километров в год. При этом уже свыше 50% нарушений выявляется квадрокоптерами и 12,6% – алгоритмами", – сказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Вместе с использованием передовых технологий остаются актуальными традиционные обследования территорий Москвы. Синергия навыков инспекторского состава и новых технологий также позволяет повысить эффективность работы ведомства. Так, только за последние десять лет работы Госинспекции по недвижимости проведено более 250 тысяч контрольно-инспекционных мероприятий, выявлено свыше 50 тысяч нарушений в сфере землепользования и использования объектов нежилого фонда города Москвы.

Большая работа проведена по выявлению и пресечению объектов самовольного строительства. Например, с 2015 года по 2020 год выявлено более 13,9 тысячи объектов самовольного строительства, освобождено свыше 3,7 млн квадратных метров общественного пространства.

Сейчас ключевым направлением работы Госинспекции по недвижимости является профилактика правонарушений. Ведомство регулярно проводит информационно-разъяснительную работу для частных лиц и представителей бизнеса: на постоянной основе проводятся вебинары, эксперты отвечают на вопросы, возникающие при использовании объектов недвижимости, помогают избежать правонарушений.