© ComNews
07.07.2021

На головном предприятии интегрированной структуры ракетного двигателестроения НПО "Энергомаш" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") создана система цехового оперативного управления производством на уровне рабочих мест. С помощью решения "Галактика MES" автоматизированы все основные бизнес-процессы управления производством на операционном уровне с учетом специфики предприятия.

На данный момент система запущена в промышленную эксплуатацию во всех цехах основного производства НПО "Энергомаш". Сейчас в системе работает порядка 420 сотрудников - начальники цехов и их заместители, мастера и начальники участков, производственные рабочие, специалисты службы качества и специалисты службы повышения операционной эффективности производства.

Система цехового управления "Галактика MES" образует полный контур информационного обеспечения производственного процесса предприятия совместно с решением по управлению производством на межцеховом уровне "Галактика АММ" и системой управления ресурсами предприятия "Галактика ERP". При этом из системы можно получать данные о производственных операциях в реальном режиме времени за счет оперативного ввода данных производственным персоналом с помощью терминалов сбора данных, установленных на производственных участках предприятия и оснащенных сканерами штрих-кодов и считывателями магнитных карт.

В результате внедрения "Галактика MES" порядка 90% нарядов на выполненные работы автоматически формируется в электронном виде, а вся заработная плата основного производственного персонала формируется в "Галактика ERP" на основе данных из MES-системы. Подтверждение мастерами выполненных операций, приемка операций контролерами службы качества также осуществляется в АРМах системы как в основном клиенте, так и на терминалах.

Для передачи данных между системами, обеспечения их целостности и актуальности было использовано решение "Галактика ESB" – промышленная шина данных, которая связала между собой системы управления производством, ресурсами и другие системы предприятия в единое информационное пространство.

Проект стартовал в 2019 году с внедрения модуля операционного управления на базе "Галактика АММ", который закрывал основные потребности НПО "Энергомаш": ручное формирование расписания участка, выдачу сменных заданий исполнителям, отметку факта выполнения заданий и формирования нарядов на выполненные работы.

В дальнейшем потребности предприятия увеличивались, и было принято решение о переходе на полнофункциональный модуль оперативного управления цехового уровня "Галактика MES", который поддерживает полноценную работу с графиками работы персонала и технологического оборудования, решает задачи построения и оптимизации операционного расписания.

В ближайшей перспективе НПО "Энергомаш" рассматривает дальнейшее развитие возможностей оперативного цехового управления за счет использования функционала автоматизированного построения расписания и интеграции с системой мониторинга производственного оборудования (СМПО).

В итоге в НПО "Энергомаш" будет завершено построение системы информационной поддержки хода производственного процесса полного цикла от выдачи задания до обработки детали на станке, в результате чего появится возможность анализа загрузки оборудования, персонала и более эффективного использования всех видов ресурсного обеспечения.

"Благодаря внедрению системы цехового управления "Галактика MES" мы повысили эффективность работы производственных подразделений предприятия, стали более жестко контролировать состояние выполнения операций и списание трудозатрат на производственные заказы. Созданное решение планируется к тиражированию на остальных предприятиях интегрированной структуры ракетного двигателестроения", – отметил Максим Рябов, руководитель проекта по автоматизации учета и планирования производства НПО "Энергомаш".

"В оперативном управлении производством можно выполнить много шагов по цифровизации, мы сделали основной, заложив фундамент для дальнейшего цифрового развития", - сказал Михаил Ивонин, заместитель генерального директора по развитию ИТ НПО "Энергомаш".

"Реализуемый на базе решений корпорации "Галактика" комплексный проект по цифровизации всех подразделений предприятий НПО "Энергомаш" охватывает как задачи производственных и обеспечивающих подразделений по сквозному планированию, мониторингу и управлению заказами, так и традиционные управленческие и оперативные задачи управления ресурсами. Запуск полнофукциональной MES-системы является финальной частью проекта, в результате которого на НПО "Энергомаш" создана сквозная цепочка управления производством от формирования номенклатурного плана, до формирования и оперативного контроля исполнения сменных заданий", – прокомментировал руководитель дирекции производственных решений корпорации "Галактика" Денис Лямшев.