© ComNews
16.07.2021

Функционирование нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) – это непрерывный процесс, в котором задействованы все направления его деятельности. Чтобы своевременно выявлять и оперативно реагировать на различного рода ситуации на производстве, важно иметь быстрый доступ к актуальным данным производственных показателей. Для этого на НПЗ создаются оперативные центры управления предприятием и внедряются системы информационных панелей (инфопанелей).

Компания "Наука" выполняет работы по созданию автоматизированной системы "Информационные панели и комплексные показатели эффективности". Принципы построения системы:

Данные из всех источников информации НПЗ собираются в одном месте

Система инфопанелей позволяет осуществлять мониторинг текущих показателей производственной деятельности НПЗ и отслеживать динамику их изменений.

Тысячи показателей группируются по нескольким ключевым направлениям:


Информация собирается в базу данных из различных источников: SAP ERP, MES, датчиков АСУТП.

Общая картина по заводу – в любой момент на экране

На главный экран инфопанелей выводятся основные, наиболее важные для наблюдения и анализа показатели. Они группируются по направлениям деятельности предприятия, актуальны и доступны в любой момент времени для специалистов.

Возможность прогнозной аналитики

Информация инфопанелей позволяет спрогнозировать ситуации по различным направлениям, как то: предсказать развитие состояния производственной и финансовой деятельности.

Гибкая настройка информационных панелей

В системе имеется конфигуратор, который даёт возможность настраивать внешний вид и заполнение панелей информацией по запросам пользователей, от конкретного показателя до их компоновки на экранах.

Специалист завода может проанализировать показатели по нужному ему направлению подробнее. Для этого он может раскрыть интересующий его показатель до необходимого уровня детализации.

Уведомления об изменениях

Инфопанели позволяют оповещать персонал завода о показателях, на которые следует обратить внимание во избежание аварийных ситуаций. Уведомления отображаются на экранах, дают возможность проанализировать и вовремя среагировать на недопустимые изменения, если тот или иной показатель достиг критической отметки или приблизился к пределу допустимого значения.

Таким образом, система инфопанелей для НПЗ предназначена для мониторинга производственных процессов в режиме реального времени. А именно, в постоянном формате 24/7 представлять общую картину деятельности завода и оперативно оценивать текущее состояние работы подразделений.