© ComNews
18.08.2021

Новгородская область стала первым и единственным субъектом, который получил статус "пилотный регион" на уровне Российской Федерации по федеральному проекту "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика". Это стало возможным, благодаря дополнительному соглашению о реализации регионального проекта "Цифровые технологии", которое подписали Минцифры России и Новгородской области. Об этом сообщил пресс-центр Правительства Новгородской области.

"Мы уже несколько лет движемся к тому, чтобы стать пилотной территорией для новых технологий. Именно выстроенная система работы с инновациями позволила нам сегодня получить этот уникальный статус, которым не обладает ни один регион в стране. Теперь Новгородская область официально является стартовой площадкой для высокотехнологических компаний", – отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ обеспечит информирование грантополучателей со всей страны о том, что они могут пилотироваться в Новгородской области для апробации технологических решений. Если проект будет признан успешным, то в дальнейшем смогут его рекомендовать для внедрения в субъектах РФ.

На данный момент в регионе уже успешно апробированы восемь пилотных проектов. Среди них – проект по обеспечению мониторинга и контроля транспортных средств, задействованных при оказании услуг пассажирских перевозок на территории г. Великий Новгород, система мониторинга выполнения муниципального задания на уборку объектов дорожного хозяйства, формирование цифровой инновационной образовательной среды на основе аддитивных технологий 3D-моделирования и прототипирования, "Безопасный нерегулируемый пешеходный переход", "Цифровая школа Учи.ру", создание сегмента региональной системы мониторинга психологического состояния обучающихся и воспитанников (Психодиагностика), аппаратно-программный комплекс "Здоровье-Правильное питание" и "Smartschool.pro: Инновационная цифровая платформа для дошкольных образовательных учреждений".

Реализация регионального проекта "Цифровые технологии" на территории Новгородской области предусматривает поддержку проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе "сквозных" цифровых технологий.