© ComNews
07.10.2021

Золотодобывающая компания Nordgold совместно с подразделением международной ИТ-консалтинговой компании Columbus East разработали решение для управления корпоративными финансами золотодобывающих предприятий — CN Planning Analytics for Mining Industry.

Директор по трансформации и развитию бизнес-системы Nordgold Дмитрий Маркеев считает, что инвестиции в новые ИТ-решения позволят компании создать золотодобывающий кластер мирового уровня "Гросс" в Якутии. Ранее руководитель управления капитальными проектами Nordgold Артем Минаков заявил о намерениях компании к 2023 году увеличить добычу золота на этом руднике до 26 млн тонн.

CN Planning Analytics помогает решать следующие стратегические задачи: создает единое информационное пространство для анализа операционных и финансовых показателей и быстрого принятия управленческих решений; сравнивает результаты компании с лучшими отраслевыми практиками и аналогичными данными конкурентов; строит бюджетную модель и административную отчетность золотодобывающего предприятия на основе индустриальных стандартов и практик; анализирует устойчивость, влияние на денежный поток компании, проводит постинвестиционный анализ.

Особенность решения — наличие готовых моделей бюджетирования и управленческой отчетности. При их создании были использованы все отраслевые KPI. Дополнительно CN Planning Analytics позволяет использовать данные из платформ по горному планированию и других решений, применяемых в золотодобывающей промышленности.

IBM уже включила новое ИТ-решение в свой каталог IBM Global Solutions Directory. "Функциональность решения подтверждена не только признанием со стороны вендора, компании IBM, но и высокой эффективностью работы при автоматизации бизнес-процессов компании Nordgold", – рассказал директор по развитию бизнеса информационно-аналитических систем Columbus Андрей Юдаев.

Досье "Цифровой экономики"

Nordgold – международная золотодобывающая компания из России с объемом добычи более 1 млн унций и 7 800 сотрудниками, управляющая девятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и проектами в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. Месторождение "Гросс" компания ввела в эксплуатацию в 2018 году.

Columbus East – подразделение международной ИТ-консалтинговой компании, занимается внедрением корпоративных ИТ-систем. Компания работает со сферой розничной торговли, пищевой промышленности, дистрибуции, дискретного производства. Сотрудничает с Microsoft, IBM, 1С, Kofax, SAP, Mail.Ru Cloud Solutions.