© ComNews
10.11.2021

Технологии машинного обучения используются в сфере психического здоровья для различных целей – от диагностики психических расстройств до распознавания естественного языка индивидов. Как правило, машинное обучение применяется для работы с состояниями депрессии, тревожности, стресса, нарушениями сна, шизофренией и аутизмом - в качестве данных используются снимки магнитно-резонансной томографии или электроэнцефалографии. Новым направлением машинного обучения является распознавание психических состояний и расстройств по тексту. Это позволит выявлять проблемы большого количества людей на основе открытых данных, оставляемых, например, в социальных сетях или в переписке в мессенджерах.

Задача осложняется тем, что, в отличие от медицинских снимков, текстовые данные о психическом состоянии людей содержатся преимущественно в свободной, неструктурированной форме - например, в формате постов или стенограмм сессий психотерапевтов и клиентов. Такие данные плохо подходят для машинного обучения, так как содержат описание большого количества субъективных переживаний и деталей контекста, затрудняющие распознавание признаков.

Компания iCognito провела два исследования с целью установить возможность распознавания психологических симптомов и расстройств по тексту. Для исследований использовались открытые сообщения с психологических форумов и сообщения, оставляемые пользователями в компьютерных программах психотерапии iCognito.

Исследование iCognito стало первым экспериментом по созданию базы данных на русском языке, состоящей из реплик пользователей на тему психологических состояний, поскольку большинство научных работ проводится на английском языке. В исследовании использовался метод контролируемого обучения (supervised learning), когда часть информации подвергалась разметке для обучения модели, а размеченные сведения использовались для предсказания новых классов данных. Разметку проводили психологи по международному классификатору болезней DSM-5 в части симптомов депрессивных и тревожных расстройств, также в отдельные классы выделялись наиболее частотные запросы и жалобы пользователей.

Исследование выявило, что программа может установить наличие депрессивного или тревожного расстройства по сообщению пользователя с вероятностью до 87%, а также распознавать отдельные симптомы: например, раздражительность, склонность к суициду, негативное отношение к себе, нарушения пищевого поведения или сна. Искусственный интеллект смог понять, испытывает ли человек в данный момент подавленность, тревогу или раздражение. Кроме того, модель научилась распознавать наиболее частые запросы пользователей: например, проблемы, связанные с работой, деньгами, учебой или отношениями. Также удалось определить, страдает ли человек от одиночества или испытывает боязнь общения (социальную тревожность).

Оказалось, что говоря о своих психологических проблемах, пользователи чаще всего говорят о своих эмоциональных состояниях и практически не упоминают физиологические симптомы психических расстройств - такие как потеря концентрации, нарушения сна, психомоторные нарушения, мышечное напряжение. Недостаток данных по этим признакам снизил точность их распознавания и достоверность постановки диагноза. Вместе с тем, полученные результаты указывают на перспективность продолжения исследований на большем объеме данных и на широкие возможности для развития искусственного интеллекта.

Распознавание психических состояний и расстройств позволит машинам определять индивидов в группе риска на основе данных, оставляемых в соцсетях; выявлять наиболее тяжелые состояния и оказывать адресную помощь. Компания iCognito также планирует при помощи данных технологий развивать разговорный искусственный интеллект - диалоговые системы, которые будут лежать в основе умных и эмоционально отзывчивых роботов-помощников. Первое внедрение планируется провести в собственных компьютерных программах психотерапии iCognito, которые реализуются в формате микро-сессий с чат-ботом на смартфонах.

Досье "Цифровой экономики"

Программы iCognito – компьютерные программы, разработанные на основе методов когнитивно-поведенческой терапии и предназначенные для массового использования. В 2020 году выпущены программы "Антидепрессия", "Антистресс и здоровье" и "Отношения в паре". Это первые подобные программы на русском языке, созданные профессиональными психотерапевтами и прошедшие научные исследования эффективности. Программы реализуются в формате микро-сессий с чат-ботом в мобильном приложении.