© ComNews
15.11.2021

ООО "ВидеоМатрикс" подписал соглашение о реализации нового проекта по видеоаналитике с использованием нейронных сетей на крупнейшем металлургическом предприятии.

Полученный в результате разработки "ВидеоМатрикс" инструмент цифровизации позволит автоматически анализировать содержимое грузовых вагонов и контролировать их перемещение силами искусственного интеллекта. Функционал станет расширением внедренной ранее системы автоматизации учета вагонов по номерам и контроля грузоперевозок.

Новое цифровое решение построено на базе продуктов отечественной разработки Vmx MarkerID и Vmx Dequs. Видеоаналитический контроль будет производиться на точках въезда, выезда, взвешивания, разгрузки, сортировки и перегона. С использованием детектирующих и сегментирующих нейронных сетей продукт способен определять классы вагонов по содержанию: пустой, заполненный углём, заполненный другой продукцией. Система также предусматривает дообучение, чтобы увеличить количество обнаруживаемых классов груза. В перспективе развития системы - контроль наличия посторонних предметов на поверхности груза и контроль чистоты вагонов, поставляемых на погрузку.

Внедренное автоматическое распознавание номеров вагонов обеспечивает логистическую целостность перемещения состава по сети металлургической промышленности от добычи до переработки и отправки конечной продукции.

Дополнительный функционал по автоматическому анализу и подтверждению содержимого вагонов совершенствует учёт груза и усилит контроль за его перемещением. Все это позволит решить вопросы экономической безопасности - исключить риски несанкционированного вывоза продукции и возможность противоправных действий со стороны персонала.