© ComNews
24.12.2021

В распоряжении специалистов Госинспекции по недвижимости появилась робособака. Она будет ходить по улицам Москвы, фотографировать и снимать на видео заданный маршрут. Это направлено на выявление различных нарушений.

Пилотный проект по использованию шагающего робота был запущен Госинспекцией по недвижимости для фотофиксации городского пространства и последующего анализа снимков на предмет нарушений.

"Умный помощник характеризуется отличной обучаемостью, многофункциональностью, высокой производительностью и маневренностью. В ближайшее время робособака приступит к обучению — перемещению по заданным маршрутам и проведению фото- и видеофиксации, а в 2022 году пройдет апробацию в реальных городских условиях. Первые тестовые выходы предполагаются в Центральном административном округе", — отметил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Робот выполнен в виде небольшой собаки и во многом имитирует ее походку и движения. Четвероногий помощник снабжен "улыбкой" и выглядит максимально дружелюбно.

Собака-робот имеет GPS-модуль и отлично ориентируется в пространстве. Кроме того, робот оснащен лидаром — световым радаром, измеряющим расстояния и формирующим вокруг себя точную карту трехмерного пространства: данная технология поможет Госинспекции в проведении замеров объектов недвижимости. При этом встроенная камера позволит вести трансляцию в режиме онлайн.

Конструкция робота позволяет обеспечивать высокую маневренность и развивать скорость до 11 км/ч. Также важно отметить, что при его производстве использовались экологически безопасные материалы.

Современные технологические решения помогают Госинспекции по недвижимости выявлять признаки земельно-имущественных правонарушений. В своей деятельности ведомство активно использует камеры городского видеонаблюдения, специальные программные алгоритмы, которые сопоставляют и анализируют данные информационных систем, технологии искусственного интеллекта и квадрокоптеры.