© ComNews
11.01.2022

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров открыл новый корпус Института цифровой медицины Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ), специализирующегося на разработке и реализации отраслевых ИТ-проектов. Об этом сообщила пресс-служба БГМУ.

Корпус, площадью около 3 тысяч квадратных метров, состоит из 3 этажей: это учебные аудитории, лекционные залы, компьютерные аудитории. Научно-образовательный процесс сочетает инженерное и медицинское направления. В учебном корпусе Института цифровой медицины БГМУ размещена и кафедра биологии. Цель такой интеграции в объединении интеллектуальных и технологических ресурсов вуза.

Благодаря расширению инфраструктурной базы государственные ведомства и крупные коммерческие компании смогут также принимать активное участие в разработке и внедрении инновационных цифровых продуктов в медицину.

"Достижения университета нас очень радуют. В прошлом году он в числе ведущих вузов республики получил гранты по программе стратегического академического лидерства "Приоритет 2030". Врачи и студенты БГМУ оказывают огромную поддержку системе здравоохранения в борьбе с коронавирусной инфекцией. Кроме того, на базе университета формируется большой офтальмологический кластер. Уверен, Институт цифровой медицины станет важным звеном будущего развития вуза и модернизации всей системы здравоохранения республики", – отметил Радий Хабиров.

"Мы начинаем погружать студентов в цифровую среду уже с первого курса, чтобы соотнести их навыки с потребностями науки. Новый институт станет центром компетенций, который позволит объединить наработки наших учёных и экспертов международного уровня. Это ускорит внедрение передовых технологий и повысит качество оказания медицинской помощи жителям республики, – сказал ректор БГМУ Валентин Павлов.

Он также рассказал о дальнейших планах работы вуза. В частности, он представил концепцию развития университетского кампуса в рамках создания Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня и показал новый строящийся корпуса Института Фундаментальной медицины с научными лабораториями, который планируется к сдаче 2022 году.