© ComNews
11.02.2022

Энергетики впервые установили в электросетевом комплексе "Россети Тюмень" систему непрерывного мониторинга и осушения изоляции маслонаполненных трансформаторов. Технология внедрена на подстанции 110 кВ "Омичка" в Югре. Инновация позволит повысить надежность работы дорогостоящего оборудования, а также увеличить межремонтный период, что в свою очередь сократит расходы на его капитальный ремонт. На эти цели компания направила более полумиллиона рублей.

Воздействие влажности на изоляцию значительно сокращает срок службы трансформатора и приводит к разрушению твердой изоляции внутри него, что ведет к дорогостоящему ремонту или полной замене оборудования. Применение новой системы мониторинга позволило энергетикам дистанционно в круглосуточном режиме отслеживать показатели влагосодержания трансформаторного масла, а также производить его осушение в автоматическом режиме.

По традиционному методу удаление влаги производится при длительном выводе высоковольтного оборудования из работы с привлечением большого количества персонала и сопровождается многократными лабораторными исследованиями. А современный модуль позволяет выполнить осушку масла при работающем трансформаторе, не прибегая к его транспортировке или отключению.

"Своевременное решение производственных задач с применением современных технологий не только улучшает техническое состояние электрооборудования, но и гарантирует надежную и стабильную работу инфраструктуры наших потребителей", – прокомментировал директор филиала "Россети Тюмень" Когалымские электрические сети Рашид Имакаев.