Совет директоров ПАО "М.Видео" принял решение о назначении Ирины Ивановой на должность директора по организационной трансформации и персоналу группы "М.Видео-Эльдорадо". Ирина приступит к своим обязанностям с 1 марта 2022 года.
© ComNews
24.02.2022

Ирина Иванова имеет богатый управленческий опыт в разных сферах и хорошо знакома с бизнесом "М.Видео-Эльдорадо", так как работала в компании более 14 лет и с 2018 г. по 2020 г. под руководством генерального директора группы Энрике Фернандеса возглавляла проект по трансформации и объединению бизнесов "М.Видео", "Эльдорадо" и "МедиаМаркт", она отвечала за стратегию. Ирина также лидировала старт цифровой трансформации "М.Видео-Эльдорадо", в том числе ускоренный переход на модель OneRetail после начала пандемии в 2020 году.

В новой роли Ирина Иванова будет напрямую подчиняться генеральному директору Энрике Фернандесу и курировать все процессы управления персоналом группы и дальнейшей цифровой трансформации компании для выхода на новый уровень операционной эффективности. Ключевыми фокусами директора по организационной трансформации и персоналу станут поиск и внедрение решений для ускорения трансформации бизнеса и реализации позитивных изменений, совершенствование бизнес-практик и управление изменениями для роста мотивации и вовлечённости персонала и создания клиентоориентированной организации, выстраивание эффективной системы привлечения и управления талантами, а также дальнейшее развитие цифровых компетенций сотрудников и внедрение новых моделей управления результативностью.

Должность директора по персоналу с 1 марта переходит в прямое подчинение Ирины Ивановой. В течение следующего месяца Алина Рыженкова, которая приняла решения продолжить карьеру за пределами компании, будет осуществлять плавную передачу дел.

Гибридная бизнес-модель "М.Видео-Эльдорадо" подразумевает полную интеграцию онлайн-каналов и традиционных магазинов. Стратегия Группы предполагает дальнейший рост бизнеса и GMV компании при сохранении и совершенствовании операционной эффективности за счет трансформации ритейлера в технологическую компанию и дальнейшего развития платформы OneRetail, в основе которой лежат мобильные решения для розницы и клиентов, совершенствование бизнес-процессов, построенных на аналитике данных.

"Ирина успешно руководила ключевыми бизнес-подразделениями группы в течение многих лет, что позволило компании достигать высоких результатов и двигаться вперёд. Её сильные лидерские компетенции помогают создавать успешные команды и эффективные процессы. Уверен, что в синергии с HR-командой, вклад которой сейчас крайне важен в повышение эффективности бизнеса, ей удастся добиться успеха на пути к операционной эффективности. Отдельно от лица совета директоров и себя лично я хочу поблагодарить Алину Рыженкову за амбициозные проекты, реализованные командой, трансформацию HR-бренда группы, удвоение штата ИТ-специалистов и закрытие более 10 000 вакансий в рознице. Компания запустила возможность для сотрудников магазинов работать там, где есть высокая потребность в персонале в рамках биржи смен, внедрила гибридные форматы работы и коливинги для офисных функций, обновила систему мотивации розницы и разработала и начала реализацию ESG-стратегии. В ближайшее время Алина вместе с Ириной будут сфокусированы на трансформации организационной структуры для повышения эффективности бизнеса", - прокомментировал Энрике Фернандес.

Досье "Цифровой экономики"

Окончила Государственный университет управления по программе Executive MBA, а также бизнес-школу INSEAD.

С 1996 г. по 2006 г. занимала должность менеджера по цепочке поставок подразделения Ice Сream & Food компании Nestle в России. В 2006 г. перешла в компанию "М.Видео" на должность директора проекта с целью создания функции "цепочка поставок", в 2008 г. возглавила дирекцию по управлению поставками, дистрибуцией и логистикой. В 2014 г. в зону ответственности были переданы дирекции информационных технологий, проектов, а позже – административно-хозяйственная дирекция. В 2015 г. назначена на должность операционного директора компании "М.Видео". В 2017 г. возглавила трансформацию и объединение компаний "М.Видео", "Эльдорадо" и "МедиаМаркт". С 2018 г. в должности операционного директора группы "М.Видео-Эльдорадо" отвечала за блок информационных технологий, трансформации, проектов и продуктов, больших данных, а также административно-хозяйственную дирекцию. В 2021 г. покинула компанию и до настоящего время курирует проект в области бизнес образования, сооснователь и генеральный директор PRESENT PERFECT business school.