© ComNews
01.03.2022

АО "Транснефть – Урал" внедрило программно-технический комплекс "Технологическая сеть передачи данных (ТСПД)" системы измерений количества и показателей качества (СИКН) на приемо-сдаточном пункте (ПСП) "Уфа" в Уфимском районе Башкортостана.

Работы проведены в соответствии с программой ПАО "Транснефть", которая предусматривает внедрение на объектах трубопроводного транспорта ТСПД и систем обработки информации, поступающей от СИКН. Программное обеспечение разработано Центром промышленной автоматизации (филиал АО "Транснефть – Верхняя Волга"): это обеспечивает независимость от внешних разработчиков, а также существенно снижает время доработки функционала под требования ПАО "Транснефть" в случае необходимости.

ТСПД ПСП "Уфа" является необходимым промежуточным звеном между узлами учета СИКН и автоматизированной информационной системой контроля состояния СИКН ПАО "Транснефть", обеспечивая хранение и передачу данных о количестве и качестве нефти, поступающей на ПСП "Уфа" и сдаваемой на предприятия уфимской группы нефтеперерабатывающих заводов.

На ПСП "Уфа" смонтирован полный комплект аппаратуры – серверный шкаф, оборудование для построения оптимальных маршрутов передачи данных, серверы учетных систем. Использование выделенного сервера информационной безопасности и аппаратно-программного криптошлюза обеспечивает необходимый уровень защиты получаемой и обрабатываемой информации и препятствует несанкционированному доступу к ней.

В 2022 году внедрение ТСПД на объектах АО "Транснефть – Урал" будет продолжено.

Через ПСП "Уфа" западносибирская и башкирская нефть одновременно поставляются на три НПЗ г. Уфы. ПСП оборудован шестью системами измерения количества и показателей качества нефти и представляет собой полностью автоматизированную систему, включающую комплекс средств общестанционной технологии, комплекс средств противопожарной защиты, химико-аналитическую лабораторию.