© ComNews
28.03.2022

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча генерального директора ПАО "Камаз" Сергея Когогина и председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера. В ходе встречи стороны подписали два соглашения о сотрудничестве между "Камазом" и "Газпромом". Документы направлены на создание новых моделей автомобильной техники, в том числе газомоторной, и их подконтрольную эксплуатацию, сообщает пресс-служба автопроизводителя.

Стороны договорились, что "Камаз" разработает для нужд "Газпрома" и его дочерних обществ пилотные образцы автомобильного транспорта, адаптированного к их потребностям. При создании новых моделей будут использованы передовые технологии и цифровые решения.

Пилотные образцы пройдут проверку в условиях реальной работы на производственных объектах "Газпрома". Компания определит площадки для проведения испытаний, будет содействовать "Камазу" в тестировании машин, участвовать в утверждении полученных результатов.

Для реализации соглашений стороны разработают план синхронизации мероприятий ("дорожную карту") по созданию и закупке автомобильной техники.

"Камаз" и "Газпром" много лет плодотворно сотрудничают в сфере развития рынка газомоторного топлива в России. В частности, "Камаз" при определении перспективных рынков сбыта ориентируется на планы "Газпрома" по расширению сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. "Газпром" активно закупает у "Камаза" газомоторную технику для обновления собственного автопарка: в 2014-2021 годах приобретено 3,6 тысяч единиц.

Кроме того, "Газпром" способствует расширению "Камазом" линейки автомобилей на природном газе. Так, по заказу "Газпрома" были разработаны специальные магистральные тягачи "KAMAЗ-5490 NЕО", работающие на сжиженном природном газе. Они предназначены для надёжной перевозки изотермических контейнеров с жидким гелием с Амурского газоперерабатывающего завода.

"Располагая большим опытом и потенциалом в сфере разработки инновационного транспорта, "Камаз" объединяет усилия с лидерами рынка, крупнейшими корпорациями, в числе которых наш давний партнёр – ПАО "Газпром". Мы готовы к развитию курса по созданию экологичного транспорта для регионов России, рады предложить свои наработки, оказав содействие партнёру в реализации бизнес-проектов, получении нового опыта и расширении возможностей", – прокомментировал Сергей Когогин.

"Подписанные документы ещё больше укрепят успешное партнёрство "Газпрома" и "Камаза" и будут способствовать развитию российской автомобильной промышленности. Автомобили "Камаза" не раз доказывали высокую надёжность и эффективность в самых экстремальных условиях. Отлично зарекомендовал себя и наш газовый "Камаз" – совместный проект с командой "Камаз-мастер", многократным победителем престижных ралли-рейдов", – сказал Алексей Миллер.