Игал
Зак

генеральный директор "СберМедИИ"
© ComNews
11.04.2022

Сегодня все чаще в сфере здравоохранения начинают тестировать и применять цифровые технологии. Ряд медицинских учреждений по стране используют алгоритмы искусственного интеллекта, которые позволяют существенно облегчить работу врачей, ускорить обработку данных, оперативно сформировать необходимые "подсказки", тем самым улучшив качество диагностики и оказания медицинской помощи.

Возможности искусственного интеллекта для медицинских учреждений

Нейросеть может решать многие задачи, связанные с оперативной расшифровкой изображений. Например, работа врача-рентгенолога по исследованию снимков КТ головного мозга при подозрении на инсульт, исходя из практики, занимает от 15 минут до 1 часа. Искусственный интеллект обрабатывает снимки и выдает предварительное заключение за несколько минут, тем самым помогая врачу в расшифровке и интерпретации данных. Такой сервис под названием "КТ Инсульт" установлен от компании "СберМедИИ" в Хабаровске в Краевой клинической больнице №2. На основе алгоритмов ИИ он автоматически размечает КТ-снимки, позволяет быстро и точно оценить повреждение инсульта как путём количественной оценки объёма ишемии, так и типа инсульта.

Другой сервис "КТ Легких" установлен в Борской центральной районной больнице Нижегородской области и успешно применяется для борьбы с COVID-19, помогая врачам отслеживать паталогические изменения, а также сегментировать участки поражённой ткани лёгких с указанием объёма поражения.

В Карачаево-Черкесской Республике запущен усовершенствованный сервис "КТ Легких", который выявляет признаки онкологии а ранней стадии. В период пандемии в регионе был интегрирован сервис "КТ Легких" для обнаружения COVID-19. Собранные КТ-снимки были повторно проанализированы искусственным интеллектом для выявления признаков онкологических заболеваний. Из 1500 изображений у двенадцати ИИ выявил узелковые новообразования. В последствии у 8 случаев врачи подтвердили онкологическое заболевание.

Медицинский цифровой диагностический центр (MDDC) – единое решение для медицинских учреждений

Чаще всего медицинским учреждениям нужен не какой-то отдельный сервис, а целый набор алгоритмов, которые могут быть использованы по основным направлениям применения ИИ в медицине. Это прежде всего анализ изображений и диагностика, повышение эффективности лечения, включая развитие цифровых медицинских помощников, анализ медицинских данных для постановки предварительного диагноза, сокращение рутинных процессов, а также оптимизация административных процессов для организаторов здравоохранения.

Именно такой подход мы реализовали в нашем флагманском продукте – Медицинский цифровой диагностический центр (MDDC). Платформа включает более 50 разработок и решений "СберМедИИ", а также других компаний экосистемы Сбера и партнёров, в том числе: "КТ Лёгких", "КТ Инсульт", умный помощник врача "ТОП-3" и др. MDDC интегрируется в медицинские информационные системы (МИС) медицинского учреждения, представляет собой удобный интерфейс для использования врачом. Врач загружает медицинские данные, требующие обработки – это может быть снимки КТ, МРТ, УЗИ и рентген. Алгоритмы ИИ обрабатывают данные и предоставляют врачу предварительный отчет. При необходимости данная информация также передается на онлайн-верификацию врачам-специалистам MDCC, специализирующимся по широкому профилю медицинских направлений: терапия, кардиология, радиология, онкология, хирургия, стоматологические исследования. Таким образом, MDDC может применяться в лечебных учреждениях по всей стране, в том числе в небольших региональных больницах. Различными продуктами "СберМедИИ" пользуются уже более 5 тыс. врачей в 42 регионах страны.