© ComNews
11.05.2022

Ритейлер "Магнит" реализовал для покупателей возможность оплаты товаров на кассе по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП) во всех магазинах розничной сети всех форматов: у дома, в супермаркетах, гипермаркетах, "Магнит Косметик" и аптеках.

Новая опция в торговых точках позволит пользователям СБП быстро и удобно оплачивать покупки с помощью мобильного телефона без использования карт или наличных денег. В свою очередь розничная сеть за счет запуска СБП планирует существенно снизить затраты на банковское обслуживание безналичных платежей.

Покупатель может сообщить сотруднику торговой точки о выборе способа оплаты через СБП, отсканировать QR-код в мобильном приложении своего банка, проверить сумму платежа и нажать на кнопку "оплатить". В дальнейшем функцию планируется реализовать и на кассах самообслуживания.

"Мы видим хороший потенциал для развития платежей через СБП и ожидаем, что новая услуга будет востребована покупателями. К тому же на фоне ограничения работы платежных сервисов Система быстрых платежей для части посетителей "Магнита" станет комфортным способом оплаты и позволит и дальше совершать покупки с помощью смартфона. Мы исходим из того, что технология СБП будет активно развиваться и вовлекать все больше пользователей", - отметил Сергей Стафеев, заместитель финансового директора розничной сети "Магнит".