© ComNews
01.06.2022

Компании "Металлоинвест" и JSA Group разработали и запустили цифровую платформу по контролю за соблюдением норм безопасности на производстве. Система видео аналитики на основе нейросети отслеживает использование сотрудниками средств индивидуальной защиты (СИЗ) и пересечение опасных зон вокруг статичных объектов, своевременно предупреждает о возникающих внештатных ситуациях.

В перспективе платформа "научится" классифицировать типы защитной экипировки, отслеживать применение средств защиты от падения с высоты и соблюдение дистанции от движущихся автомобилей и техники.

"Внедрение лучших цифровых решений является важной частью нашей работы по переходу на качественно новый уровень промышленной безопасности. Мы стремимся не просто исключить нарушения существующих норм, но и повышаем эффективность функционирования системы производственной безопасности в целом, упрощаем регламенты мониторинга, изменяем подход сотрудников предприятий к этим вопросам на проактивный", – подчеркнул заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды "Металлоинвеста" Андрей Черепов.

На Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева, Лебединском ГОКе и Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А.А. Угарова сегодня к системе подключено более 60 камер. До конца года планируется увеличить их число почти до 200.

"Камеры отслеживают соблюдение норм и безопасное исполнение работ в режиме реального времени. Фото- и видеоотчеты поступают в диспетчерский центр, где происходит дополнительная проверка. В случае подтверждения нарушения мы информируем соответствующие службы предприятия", – поясняет руководитель направления Data Science JSA Group Дмитрий Лапин.

"Платформа позволяет за короткий срок сократить количество нарушений в 3-4 раза. Обучение, информирование и другие предупредительные меры помогают в дальнейшем закрепить и поддерживать достигнутый результат. Мы планируем продолжать масштабирование системы, подключать новые участки, на которых существует риск здоровью сотрудников", – рассказала директор по цифровой трансформации "Металлоинвеста" Юлия Шуткина.

В настоящее время продолжается оптимизация платформенного решения. Помимо доработки его базовых алгоритмов, производительности и эргономики программного обеспечения проводится тестирование новых функций.