© ComNews
07.06.2022

Розничная сеть "Лента" масштабировала автоматизированную систему прогнозирования спроса на регулярные и промо-товары на магазины всех форматов. За год компания снизила списания на 4% на начальном этапе, рост показателей доступности акционных товаров достигает 5%.

Анализ и прогнозирование спроса на товары выполняют мультипараметрические модели, которые основываются более чем на 100 факторах: параметры магазинов, характеристики товаров, чеки, цены, планируемые промо-акции, товары-аналоги и прочее. Расчеты происходят с использованием динамического вычислительного кластера Azure Databricks и модели больших данных Azure Data Lake Storage.

Централизация заказа в рамках одной службы позволила обеспечить связку прогноз-заказ и повысить качество работы с обратной связью. Ранее заказы вручную формировали сотрудники магазинов.

Решение было тиражировано на 254 гипермаркета "Ленты" за 10 итераций менее, чем за год. Были переработаны 24 процесса и 13 коммуникационных потоков.

"Повышение качества прогноза влияет на улучшение таких бизнес-показателей, как доступность, продажи, списания, оборачиваемость товарного запаса. Уникальность решения в том, что нам удалось добиться хороших результатов по снижению списаний не только товаров регулярных продаж, но и товаров, участвующих в промо", - отметил директор по управлению цепочками поставок "Ленты" Игорь Овсиенко.

Результатом внедрения проекта стали снижение товарных потерь (списаний) по сравнению с 2020 годом по товарам категории "гастроном" на 4 % на начальном этапе и рост показателей доступности акционных товаров до 5%. Автоматический заказ на базе умного прогноза высвободил сотрудников магазинов. Компания ожидает дальнейший рост бизнес-эффекта по мере развития технологий.

"По сравнению с предыдущим решением прогнозирования спроса точность прогноза выросла на 40 процентов. В рамках проекта компания централизовала функцию заказов и отказалась от их "ручного" оформления в магазинах. Рецепт успеха в решении таких задач – глубокая бизнес-экспертиза кросс-функциональной команды из пяти служб нашей компании, которая и стала основой для успешной автоматизации", - сообщил директор по цифровым инновациям и IT Сергей Сергеев.

В 2021 году компания за два месяца масштабировала решение в связке с централизованным заказом для новых магазинов малого формата "Мини Лента" и новых категорий товаров "свежие овощи и фрукты" и "ультрафреш".