© ComNews
06.07.2022

Станкоинструментальный холдинг госкорпорации "Ростех" "Механика", ГК "Цифра" и МГТУ "СТАНКИН" представили концепцию высокотехнологичного цеха промышленности. "Умный цех" разработан на основе современных цифровых российских технологий, что позволит контролировать производительность станков и качество продукции в режиме реального времени.

Холдинг "Механика" поставит оборудование и займется сервисным обслуживанием станочного парка. Группа компаний "Цифра" использует собственные ИТ-решения для мониторинга работы парка оборудования и для создания цифрового двойника производства. МГТУ "Станкин" обеспечит проект научной базой и кадровым резервом. Кооперация позволит сотрудникам предприятий отслеживать загрузку оборудования и качество производственных процессов в удаленном режиме с мобильных устройств.

"Создание современных машиностроительных производств на базе передовых российских разработок необходимо для стабильной работы предприятий. В текущих условиях нам важно обеспечить предсказуемость работы предприятия, в том числе прогнозируя износ оборудования с помощью современных систем мониторинга и цифровых платформ. Кроме того, необходимо смотреть дальше, принимая верные решения на основе точных данных, собранных с оборудования. В условиях нестабильности рынка вопросы повышения эффективности и гибкости производства выходят на первый план. Наше сотрудничество с холдингом "Механика" даст возможность создать комплексное технологическое российское решение для машиностроительной отрасли, позволяющее постепенно снижать зависимость от импорта, а также повышать производительность", – рассказал управляющий директор ГК "Цифра" Павел Растопшин.

"Благодаря сотрудничеству с "Цифрой" и МГТУ "СТАНКИН" мы можем комплексно подойти к вопросу организации механообрабатывающего производства нового формата для промышленных предприятий России, заложить активное применение современных ИТ-решений для повышения эффективности цехов металлообработки, включая формирование новой архитектуры производственной системы, подготовку проектных команд под стратегические задачи предприятий, организацию системы управления активами, сбор и многофакторный анализ данных, предиктивный анализ состояния оборудования. Их применение даст возможность создать новые цеха, полностью соответствующие требованиям "Индустрии 4.0", а также повысить эффективность использования парка оборудования на 10–30%", – отметил генеральный директор АО "Механика" Михаил Кийко.

В основе концепции "умный цех" – комплекс продуктов ГК "Цифры" (MES, EAM, MDC), отечественное станочное оборудование холдинга "Механика" производства ООО "СТАН" и АО "Станкопром", а также технологии МГТУ "СТАНКИН", включающие решения для проектирования современных предприятий на основе цифрового моделирования.