© ComNews
08.08.2022

Дворец спорта в рамках транспортно-пересадочного узла "Некрасовка" планируется возвести с использованием технологий информационного моделирования (ТИМ). Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

"Строящийся в рамках транспортно-пересадочного узла "Некрасовка" дворец спорта спроектирован с применением технологий информационного моделирования", - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Заместитель мэра уточнил, что все цифровые решения, внедряемые в строительстве спортивных объектов в Москве, повышают эффективность работы и делают все процессы реализации проекта прозрачными. "Цифровизация стройки в столице идет сегодня особенно динамично, потому что мы имеем ряд уже отработанных решений по отдельным процессам, а также комплексные, сквозные технологии, применяющиеся на всех этапах жизненного цикла объекта - от проектирования до завершения строительства и эксплуатации", - подчеркнул Бочкарев.

Глава столичного стройкомплекса пояснил, что с помощью ТИМ будет создан цифровой двойник здания дворца спорта "Некрасовка", который далее может использоваться в эксплуатации и управлении инфраструктурой. Он отметил, что дворец спорта "Некрасовка" является высокотехнологичным комплексом, в котором скоро смогут тренироваться сотни москвичей, в том числе профессиональных спортсменов. "Благодаря цифровым технологиям мы можем сделать этот комплекс максимально комфортным и для тех, кто будет заниматься физкультурой, и для тех, кто будет там работать", - подчеркнул Бочкарев.

Марат Хафизов, генеральный директор ГК "Аметист Групп", которая занимается развитием отечественных цифровых решений для строительства, заявил, что применение ТИМ помогает оптимизировать ресурсы и производственные процессы. Хафизов добавил, что применение ТИМ является комплексным подходом, который дает широкие возможности для использования различных smart-сервисов, касающихся уже отдельных процессов - к примеру, закупок материалов, найма персонала, контроля за строителями.

В ведомстве напомнили, что 8 августа мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строительство дворца спорта в Некрасовке, где проживают около 100 тыс. человек. Мэр отметил, что в состав объекта войдут ледовая арена, бассейн и игровые залы, посетители смогут заниматься 12 видами спорта.